Главная / Технологии

Крымский мост: туристический поток растет, туроператоры снижают цены

С момента начала эксплуатации Крымского моста не менее 2-х миллионов человек воспользовались новым транспортным переходом через Керченский пролив, соединивший берега Краснодарского края и полуострова. Глава комитета по санаторно-курортному комплексу Крыма Алексей Черняк заявил, что в обе стороны проехало не менее 740 000 транспортных средств.

Крымский мост для автомобильного движения был открыт 16 мая. Средняя интенсивность движения – 15 800 транспортных средств. Корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» получили информацию, что 10 июня был зафиксирован рекордный поток транспорта – пролив пересекло 25 тысяч единиц автомобилей и рейсовых (заказных) автобусов.

По Крымскому мосту пока разрешено движение лишь легковых автомобилей и автобусов, а также грузовых транспортных средств со снаряженной массой не более 3,5 тонн. Грузовые автоперевозки планируется начать с осени. Автомобильная часть комплексного транспортного перехода через пролив:
является участком автодороги А-290;
трасса относится к категории 1Б - четырехполосное движение;
мост «готов» пропустить 40 тысяч единиц транспортных средств в сутки;
максимально разрешенная скорость движения – 90 км/ч.

Первоначальной датой введения в эксплуатацию автомобильной части Крымского моста был конец 2018-го года. Однако, как и в случае с Крымским энергомостом, ее ввели в строй раньше намеченного срока. Железнодорожная часть Керченского транспортного перехода продолжает строиться. Министр транспорта России Евгений Дитрих сообщил корреспондентам ИА «Экспресс-Новости», что график строительства соблюдается, все идет по заранее утвержденному плану.

На пляжах Крыма аншлаг

На введение в эксплуатацию Крымского моста уже «отреагировал» внутренний туристический рынок России – средняя цена пакетного тура в Крым на июль снизилась на 8 тысяч в сравнении с июнем. Единым билетом в Крым и обратно в июне воспользовалось на 20% больше пассажиров, чем в аналогичном периоде 2017-го года. На крымских пляжах – аншлаг, но места хватит всем.

Крымский мост, названный рядом экспертов «восьмым чудом света», войдет в историю российского и мирового мостостроения. Общая длина транспортного перехода достигает 19 километров (на сегодняшний день – это самый длинный объект, возведенный мостостроителями в стране).

Строительство одновременно велось с 8 точек. Особенно впечатлила морская часть строительства – установка автомобильной и железнодорожной арок транспортного перехода. В строительстве использованы уникальные технологии, в том числе и защищающие мост от землетрясений (установлены шок-трансмиттеры между пролетами и опорами моста).

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!