Главная / Происшествия

Извержение вулкана на Бали: тысячи туристов оказались в его заложниках

Ростуризм предупреждает об извержении вулкана Агунг на Бали. В Федеральном агентстве по туризму корреспондентам информационного агентства «Экспресс-Новости» рассказали о том, что из-за выброса пепла на острове временно закрыли международный аэропорт Нгурах-Рай.

Ростуризм следит за развитием событий. Ведомство – на связи с посольством России в Индонезии и ситуационно-кризисным центром Министерства иностранных дел.

Туристы, находящиеся на Бали или собирающиеся отправиться на остров в ближайшее время, должны ознакомиться с информацией о работе аэропорта, следить за сообщениями местных властей и уточнять даты вылета у туристических операторов.

На сегодняшний день никто из людей, находящихся на острове, не может его покинуть. Заложниками вулкана стали 60 тысяч туристов. Среди них — 4-5 тысяч россиян. Отменено 450 рейсов. Вулканический пепел, поднявшийся на высоту 2,5 километра, засыпал населенные пункты, находящиеся поблизости. Около 100 тысяч человек должны покинуть территорию в радиусе 12 километров.

До тех пор пока вулкан не успокоится, ни одна авиакомпания не рискнет поднять самолеты в воздух. Единственный способ выбраться с Бали — паром. На нем можно доплыть до соседних островов, на которых еще пока работают аэропорты.

Агунг — высшая точка острова. Местные жители считают его священной горой. Находится он на Востоке Бали. Его разделяют вулкан Батур и узкая долина. Он начал проявлять активность в 2017 году. Последнее его извержение было в 1963-1964 гг., из-за чего погибли и пострадали тысячи человек. Тогда вулканические сумерки наблюдали даже жители Европы. В общей сложности известны пять случаев извержения Агунга.

Посольство России размещает всю необходимую информацию в социальной сети, чтобы люди были в курсе происходящего. Пока остается только надеяться на то, что Агунг успокоится как можно быстрее.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!