Главная / Общество

Вместе с футбольными болельщиками из Европы в Россию идёт корь

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует россиянам, которые намереваются в ближайшее время отправиться в путешествие по Европе, получить прививку от кори. На сегодняшний день очаги этого опасного заболевания зафиксированы уже в 28 регионах, и с каждым днём ареал его присутствия постепенно расширяется.

Информация о распространении кори также исходит от специалистов ВОЗ, которые акцент ставят на недостаточном охвате населения европейских стран соответствующими прививками. Что касается распространения этого заболевания, то специалисты говорят о воздушно-капельном способе. А это значит, что подхватить эту вирусную болезнь можно при близком контакте с носителем вируса.

корь у детей

Корь – это вирус, который малоустойчив во внешней среде и быстро погибает вне человеческого организма от воздействия различных химических и физических факторов. Несмотря на это, он может распространяться на значительные расстояния с потоками воздуха, что в итоге и стало причиной заражения жителей в 28 странах Европы. И именно это обстоятельство привело к тому, что в текущем году в ряде регионов мира регистрируется эпидемическое неблагополучие по кори.

Опасность эпидемии кори

Согласно уверениям Всемирной организации здравоохранения, на территории Европы сегодня распространение кори наблюдается в 28 странах. Причём 76 % составляют случаи местной передачи инфекции, в то время как остальные 24 % – это привозные случаи. Но и этого достаточно для того, чтобы вирус покорял всё новые территории. Тем более что единственной защитой от кори является вакцинация, которой многие наши современники попросту пренебрегают.

корем официальный сайт

Если принять во внимание тот факт, что нынешняя вспышка заболеваемостью кори началась весной 2017 года, то можно предположить, что уже к весне 2019 года её уровень значительно повысится. Если, конечно, власти на местах не предпримут дополнительных мер. Тем более что крупные вспышки затронули каждую четвёртую страну в Европе. Среди прочих государств, лидирующие позиции занимает Румыния (5562 случая), за ней следует Италия (5006), и замыкает тройку лидеров Украина (4767 случаев). Впрочем, распространение корь получила и на Американском континенте: новые очаги болезни уже обнаружены в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Мексике, Перу, Канаде и США.

Что касается России, то на территории нашей страны прививки от кори числятся в национальном календаре. То есть, иммунизация проводится за государственный счёт и делается она дважды – первая прививка в 12 месяцев от рождения, а ревакцинация в 6 лет. Но с учётом текущей эпидемиологической обстановки, а также того факта, что распространение заболеваемости среди взрослых возрастает, календарь прививок предусматривает также вакцинацию всех подростков и взрослых до 35 лет (в группах риска – до 55 лет), ранее не болевших и не привитых против кори (не получивших две дозы вакцины).

прививка корь паротит

Если говорить о группах риска, то в этот кластер входят все футбольные болельщики, а также люди, которые по долгу службы близко общаются с иностранными фанатами. Впрочем, ситуацию усугубляют и иностранные трудовые мигранты из стран и регионов, на территории которых эпидемиологическая обстановка далека от благополучия. Как итог, уже в первом полугодии 2017 года в одной только Москве было зарегистрировано несколько десятков завозных случаев из Таджикистана, Индонезии, Италии, Бангладеш и Украины.

Наша справка: проникновение вируса в организм человека происходит через слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Далее вирус попадает в лимфатические узлы и поражает все виды белых кровяных клеток. С 3-го дня инкубационного периода в лимфоузлах, миндалинах и селезёнке можно обнаружить типичные гигантские многоядерные клетки Warthin-Finkeldey. После размножения в лимфатических узлах вирус снова попадает в кровь, развивая повторную вирусемию, с которой связано начало клинических проявлений болезни.

скачать кори

Внимание: вирус кори подавляет деятельность иммунной системы (возможно непосредственное поражение Т-лимфоцитов), происходит снижение иммунитета и, как следствие, развитие тяжёлых вторичных, бактериальных осложнений с преимущественной локализацией процессов в органах дыхания. Также при кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!