Главная / Это интересно

Макдональдс переходит на бумажные соломинки

Очередную победу одержали борцы за экологию (что бы под этой самой «эклогией» и «борцами за неё» не понимать). Известнейший фастфуд планеты объявил о намерении уже до конца года отказаться от пластиковых соломинок… Правда, пока только на территории Великобритании и Ирландии – но здесь, на минуточку, расположены 1360 с лишним забегаловок McDonald’s. (Всего их по миру более 32 тысяч – но ведь надо же с чего-то начинать?)

Тем более, что, как скрупулёзно подсчитали британские специалисты, посетители популярной закусочной ежегодно выбрасывают 1,8 миллиона пластиковых трубочек. (Видимо – по всей территории острова; посидят, съедят какой-нибудь гамбургер, и – ну гулять со стаканом кока-колы в руках… Стакан-то бумажный – в отличие от соломинки. И, похоже, именно она, будучи небрежно брошенной мимо урны, способна переломить спину британской экологии).

макдональдс в лондоне

Исторически, так называемая «соломинка для коктейля» ведёт свою историю аж с 1888 года; у неё имеется даже свой праздник, который отмечают 3 января. Именно в этот день американец Марвин Стоун запатентовал своё ноу-хау. А ранее бедолага чуть не подавился соломинкой – в те времена они были из натуральной соломы. Надо сказать, упомянутый джентльмен промышлял производством сигаретных мундштуков – слегка поразмыслив, он додумается намотать на карандаш кусок бумаги, смазать получившуюся трубочку парафином – и… пошло-поехало!

Таким образом, материалом для первой трубочки действительно была бумага – но, увы, спустя десятилетия её сменит куда более дешёвый пластик. Таким образом, сегодня нас призывают вернуться в прошлое. Причём – весьма отдалённое.

Как утверждают экологи – на то есть веские причины. Пластик буквально заполонил наш мир – а разлагается он, как минимум сто лет. (По крайней мере, так утверждают специалисты… имена тех, кто проверил это на практике неизвестны).

остров пластикового мусора

Так или иначе – в какой-то момент мировая общественность всерьёз встревожилась. Например, в России планируют ввести специальный налог на пластиковую упаковку. Вскоре гражданам придётся ходить по магазинам с «авоськами». (Если кто не застал – это такая сетчатая сумка; удобно помещается даже в карман). Ну а «на пикник» двинем, сгибаясь под тяжестью фаянсовых тарелок и стеклянных стаканов. (Почему бы и нет? Сама королева Елизавета II недавно запретила в своих резиденциях одноразовую посуду! В свою очередь, британское правительство выделило 61 миллион фунтов на защиту окружающей среды – причём, начать решило именно с запрета на пластиковые соломинки).

P.S. Таким образом, решение известной закусочной – явно вынужденное, но, похоже, ему готовы последовать многие. Что касается нас – готовимся заворачивать колбасу в газету. И аккуратнее перемещаться по всяким «местам для пикников» – не исключено, что они будут завалены стеклянными бутылками, в том числе и битыми. К слову – как говорят, стекло разлагается около тысячи лет – и, в отличие от пластика, этому факту имеются вполне реальные подтверждения…

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"