Главная / Происшествия

Умер Станислав Говорухин

Корреспонденты нашего новостного агентства с прискорбием сообщают, что сегодня, 14 июня 2018 года, на 83-м году из жизни ушёл прославленный деятель искусств, Народный артист России, Станислав Сергеевич Говорухин. Эту новость сообщил нам председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Информация подобного характера также была озвучена и на заседании нижней палаты парламента. Станислав Говорухин последние годы занимал должность председателя комитета Госдумы по культуре.

В официальном заявлении г-на Володина говорится следующее: «В 10:37 по Москве в санатории «Барвиха» после тяжёлой продолжительной болезни ушёл из жизни наш коллега, Станислав Сергеевич Говорухин. Он боролся до конца с болезнью, но она его победила». Депутаты и коллеги Народного артиста почтили его светлую память минутой молчания.

елена говорухина

По информации, которая имеется у наших корреспондентов от достоверного источника, близкого к медицинским кругам, причина смерти Народного артиста значится как «сердечная недостаточность». Сейчас решается вопрос о месте захоронения Говорухина, но, скорее всего, последним его пристанищем станет Новодевичье кладбище Москвы.

Президент Российской Федерации Владимир Путин одним из первых принёс свои соболезнования родным и близким артиста. И, как сообщает пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент глубоко соболезнует в связи с кончиной Станислава Говорухина, как и вся страна. «Владимир Путин считает его гениальным режиссёром, очень активным и уважаемым общественным деятелем, россиянином, который всегда очень активно участвует в жизни своей станы. Он всегда имел свою собственную точку зрения относительно того, как должны обстоять дела нашей страны, отстаивал свою точку зрения» – резюмировал Песков.

галина борисовна говорухина

Наша справка

Станислав Сергеевич Говорухин – советский и российский актёр, режиссёр, сценарист, продюсер, общественный и политической деятель. Также он занимался активной деятельностью на посту депутата Государственной думы Федерального собрания РФ, начиная с 1993 года. Являлся председателем Комитета Госдумы по культуре.

Среди наиболее известных режиссёрских работ Говорухина в игровом кино стоит отметить: «Вертикаль» (1967), «Место встречи изменить нельзя» (1979), «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» (1981), «Десять негритят» (1987) и другие. В 2000 году Говорухин баллотировался на пост президента России, набрав 0,44% голосов. На выборах 2012 года режиссёр возглавлял штаб Владимира Путин, а с июня 2013 года – возглавлял Центральный штаб ОНФ. Срок полномочий истекал летом этого года. Светлая память Народному артисту и любимому режиссёру и актёру современности Станиславу Сергеевичу Говорухину.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!