Главная / В мире

Сирия: боевики готовят провокацию с хлором

Сегодня, 11 июня 2018 года, официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков распространил информацию того порядка, что в сирийской провинции Дейр-эз-Зор готовится провокация с применением запрещённого на международном уровне хлора. Причём здесь речь идёт о том, что к данной акции имеют отношение боевики «Сирийской свободной армии» (ССА), которыми руководят из-за океана. Ну и конечно, непосредственно на месте контроль осуществляют представители американского спецназа с тем, чтобы акция прошла без промашек.

Корреспонденты нашего новостного агентства связались с экспертом по вооружённым конфликтам Вадимом Корсуновым и попросили его прокомментировать интерес американских спецслужб в данной кампании. И вот что нам рассказали – провокация с хлором на территории сирийской провинции Дейр-эз-Зор даст право Соединённым Штатам и находящейся под их присмотром коалиции нанести мощный авиаудар по сирийским государственным объектам. Таким образом, американцы планируют взять развитие ситуации в республике под свой контроль, а также получить доступ к основным месторождениям углеводородов.

ка в сирии

Отдельно эксперт отметил, что предстоящая операция боевиков и американских спецназовцев носит весьма серьёзный характер, поскольку от её положительного исхода будут зависеть дальнейшие действия Пентагона. И в данном случае информация о готовящейся провокации «Сирийской свободной армии», при содействии военнослужащих американских сил специальных операций, говорит о реальной угрозе для мирного населения республики. Тем более что информация подобного характера уже получила подтверждение из трёх независимых источников.

Новости Сирии последнего дня

Возвращаясь к заявлению официального представителя Министерства обороны РФ Игоря Конашенкова, наши корреспонденты акцент ставят на том обстоятельстве, что боевики ССА, с целью имитации химической атаки, уже завезли в населённый пункт Хакль Аль-Джафра, что в провинции Дейр-эз-Зор, несколько десятков баллонов с хлором. Таким образом, американцы планируют снять постановочный видеоролик, который и будет выступать в качестве главного обвинительного аргумента и нового повода к тому, чтобы коалиция во главе с США могла нанести ракетно-бомбовый удар по государственным объектам Сирии.

ка 52 в сирии

В качестве основного инструмента, посредством которого будет распространён постановочный видеоролик, запланировано привлечь западные СМИ. Итогом же этого станет, в том числе, оправданная наступательная операция боевиков против сирийских правительственных войск на восточном берегу Евфрата. И в данном случае Министерство Обороны России предупреждает мировую общественность о недопустимости действий подобного характера, поскольку провокация столь высокого уровня организованности обязательно повлечёт дестабилизацию обстановки в регионе.

В данном контексте наши корреспонденты напоминают читателю, что в самом начале апреля 2018 года некоторые западные СМИ распространили сообщения о том, что якобы 7 апреля правительственные войска Сирии применили химическое оружие в городе Дума. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон 9 апреля провели обследование данного района, однако следов применения химоружия обнаружить им так и не удалось. Но уже 14 апреля США, Великобритания и Франция, воспользовавшись неподтверждённой информацией о химатаке, нанесли массированный удар по Сирии.

сирия карта боевых

Что касается ситуации на сегодняшний день, то провокация с хлором может привести к самым неожиданным последствиям. Если же учесть то обстоятельство, что в Сирии российские военные несут потери и в более спокойной ситуации, то массированная атака коалиции наверняка повлечёт серьёзные разрушения и человеческие жертвы. А это значит, что привести ситуацию к стабилизации вновь не получится, от чего, опять же, пострадает мирное население.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!