Главная / Происшествия

Чернобыль напомнил о себе вновь

О смертельной опасности радиации знают все. Радиация обладает способностью повреждать клетки. Защитные механизмы организма имеют возможность, чтобы минимизировать вредное воздействие до момента, пока доза облучения не превысит природный фон в несколько раз. При более высоких дозах радиационного воздействия возникают риски возникновения острой лучевой болезни, также увеличивается угроза заболеть онкологическими заболеваниями. Дозы радиоактивного поражения в десятки тысяч раз превышающие предельно допустимые нормы являются смертельно опасными. Таких доз в повседневной жизни не бывает.

Но риски имеются, если поблизости от места жительства действует атомная электростанция и при аварийной ситуации возможен выброс радиоактивных веществ на дальние расстояния. Примеры крупных аварий на АЭС до сих пор на слуху у населения. Несколько лет назад мы внимательно следили за новостями о японской станции Фукусима. А самой известной аварией за всю историю существования атомных электростанций является трагедия, которая случилась на Чернобыльской АЭС.

Радиоактивное заражение

Авария в Чернобыле смогла унести жизни людей и поразить огромную территорию радиоактивным поражением. Часть территория оказалась непригодна для жилья и хозяйственного использования. Поэтому эту территорию оградили и выселили всех людей. Данная территория получила название «зона отчуждения». И там по-прежнему, спустя 30 лет, находиться очень опасно для здоровья.

Пожар в «зоне отчуждения» опасен эффектом рассеиванием дымовой радиоактивной взвеси

Пожар в зоне отчуждения

Сегодня в новостных сводках вновь появился Чернобыль и поводом стал пожар, который разгорелся в самом опасном районе зоны отчуждения. По сообщениям ГСЧС Украины, пожаром было охвачено десять гектаров «рыжего леса». «Рыжий лес» - это территория, принявшая самую большую долю радиации после взрыва атомного реактора. В качестве основной причины возникновения пожара называется поджог сухой травы.

«5 июня в 10:10 в Киевской области в зоне отчуждения и обязательного отселения произошло загорание сухой травы с последующим распространением пожара в лесной массив на площади около 10 га», — сообщает в пресс-служба ГСЧС Украины.

пожар в чернобыле

Для тушения пожара было привлечено 126 единиц живой силы и 29 единиц противопожарной спецтехники, включая средства авиации. В настоящий момент угрозы распространения пожара на объекты Чернобыльской станции нет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!