Главная / Это интересно

Хотите прожить на 10 лет дольше? Пересмотрите свои привычки

Каждый человек желает прожить дольше и избежать серьезных болезней. Но не каждому это удается реализовать на практике. Ученые утверждают, что многое зависит от повседневных привычек. Оказывается, существуют людские привычки, которые способны существенно продлить жизнь. При этом также имеются привычки, способные заметно укоротить «век людской». Наука давно доказала, что люди, которые смогли следовать правильным здоровым привычкам, проживают намного дольше, чем их ровесники, не соблюдающие эти правила. Научные сотрудники Гарвардского университета информируют, что мужчины, исповедующие здоровый образ жизни (ЗОЖ), в среднем проживают на 10 лет дольше. У женской половины человечества этот показатель еще выше. У представительниц прекрасной половины человечества, которые предпочитают вести ЗОЖ, срок жизни продлевается в среднем на 14 лет.

Секреты долгожителей узнали ученые

Таблетку от старости еще не изобрели, зато есть рекомендации ученых. Перечень советов довольно банален и прост. Многие наши читатели ознакомившись с перечнем советов и узнав как вести правильный образ жизни логично подсчитают, что это сделать будет довольно легко. Но сразу предупреждаем излишне оптимистически настроенных читателей, все окажется намного сложнее, чем вы думаете. Геронтологи рекомендуют управлять весом, не забывать о физической активности, минимизировать количество вредных привычек и наладить правильное питание. Сегодня мы решили сделать упор именно на аспектах, связанных с потреблением пищи. Не зря среди людей укоренилась поговорка: «мы то, что мы едим».

Откажитесь от полуфабрикатов

Излишне обработанная пища потенциально очень опасна для здоровья человека. В связи с этим представители медицинской сферы советуют максимально минимизировать употребление полуфабрикатов. В их составе можно найти в большом количестве трансжиры. Вместо них попробуйте ввести в свой рацион крупы, овощи, фрукты, бобовые и зерновые. Колбасу лучше заменить мясом. Заведите себе за правило, что в качестве гарнира лучше использовать овощи или грибы. Не забывайте, минимум один раз в неделю употреблять рыбу и другие морепродукты.

Употребляйте меньше сладкого и откажитесь от алкогольных напитков

Ученые смогли доказать, что люди, не употребляющие алкоголь, проживают дольше тех, любить часто «приложиться к бутылке». Это касается и избытка сладкого в пище и особенно в напитках. Рекомендуем минимизировать объемы употребляемых сладких напитков, в том числе газировок и ненатуральных соков. Они обладают способностью резко поднимать уровень сахара в крови, а значит, представляют реальную опасность. Лучше обратите внимание на ферментированные молочные продукты. Регулярное употребление кефира, йогурта, сыров и творога очень полезно для здоровья. Эти продукты богаты полезными бактериями, которые оказывают благоприятное воздействие на микрофлору кишечника.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"