Главная / Это интересно

Лучшие книги по инвестированию: рейтинг от Сергея Терёшкина

Сегодня есть много разных источников информации, изучая которые, можно разобраться в основных принципах и нюансах инвестиционной деятельности. Интернет переполнен различными курсами, видео и уроками, предлагающими за несколько дней обучиться основам инвестиции и торговле акциями на бирже. Однако лучшим вариантом до сих пор остаётся книга, которая может дать максимально полное и подробное представление об изучаемом предмете.

Своим списком лучших книг по инвестированию, которые будут интересны и полезны не только начинающим, но и опытным вкладчикам, поделился Сергей Терёшкин – руководитель компании «Ойл Ресурс Групп».

1. «Разумный инвестор» Бенджамина Грэма

Эта книга считается настоящей «Библией» для инвесторов, особенно начинающих. Написана она ещё в 1949, в годы великой депрессии, однако многие рекомендации и сегодня представляют ценность. Здесь вы найдёте не только теорию, но и практические советы, развернутые комментарии аналитиков и реальные примеры применения разных стратегий. Автор, являющийся создателем метода капиталовложений на основании реальной ценности акций, даёт своим читателям качественный инструмент по разработке одной из самых прибыльных стратегий инвестирования. При этом в книге чётко определена разница между спекулятивными методами торговли, когда инвестор зарабатывает на разнице котировок, и долгосрочными вложениями, нацеленными на получение дивидендов.

Основные идеи книги:

  • Наиболее привлекательны для вложений акции, недооцененные рынком.
  • Следите за деятельностью компании, чьи акции вы приобрели, а лучше воспользуйтесь возможностью управлять частью предприятий.
  • Не предпринимайте необдуманных действий при снижении стоимости бумаг. Цены всегда колеблются, главное, извлечь из этого выгоду.
  • Все решения принимайте самостоятельно на основе своего объективного анализа, не обращая внимания на мнение других инвесторов.
  • Книга будет особенно полезна для тех, кто планирует работать с американскими акциями.

    2. «Десять главных правил для начинающего инвестора» Бертона Малкиела

    Издание от автора нескольких экономических бестселлеров расскажет, как уберечься от напрасных расходов и недоразумений, связанных с инвестированием. Научит, как формировать инвестиционный портфель, управлять финансами, сохранять и преумножать свой капитал. Здесь даётся много рекомендаций, которые будут полезны не только в сфере инвестирования, но и бытовой жизни. Не будем раскрывать все секреты профессора экономики, вот только три из основных идей книги:

  • Начинайте копить сегодня, не откладывая на завтра: время — деньги.
  • Всегда держитесь выбранного курса. Единственно верная дорога к богатству — это регулярные капиталовложения.
  • Платите себе, а не другим.
  • Книга будет понятна и доступна даже тем читателям, которые далеки от мира инвестирования и финансов.

    3. «Психология инвестиций. Как перестать делать глупости со своими деньгами» Карла Ричардса

    Очень полезная книга для тех, кто хочет научиться грамотно распоряжаться финансами, избежать необдуманных действий и перестать терпеть убытки из-за ситуаций, когда решения принимаются под влиянием эмоций. Автор доступно и понятно объясняет, почему инвестор часто теряет деньги, действуя по наитию и без определённой рыночной стратегии.

    Основные идеи:

  • Откажитесь от привычки приобретать акции при высоком спросе и продавать при низком.
  • Разумно распределяйте не только деньги, но и свою энергию и время.
  • Научитесь индивидуальному планированию.
  • Перестаньте терять деньги.
  • Книга отлично раскрывает связь между эмоциями и деньгами, и будет полезна как для индивидуальных вкладчиков, так и крупных инвесторов.

    4. «Ваши деньги должны работать» Владимир Савенка

    Превосходная книга от российского автора, дающая плный обзор по всем видам вложений и подробно рассматривающая, как собрать три вида инвестиционных портфелей – консервативный, умеренный и агрессивный. При этом каждый способ расписывается пошагово. Главная ценность издания – все рекомендации написаны с учётом реалий российского рынка.

    В книге рассматриваются одни из самых важных для начинающего инвестора вопросов:

  • как избежать типичных ошибок;
  • основные инструменты инвестирования;
  • различия в стратегиях;
  • как сформировать сбалансированный инвестиционный портфель
  • Издание, по сути, является сборником советов по эффективному управлению своими финансами, поэтому будет полезно как непосредственно инвесторам, так и бизнесменам и предпринимателям.

    5. «Фондовый рынок. Курс для начинающих»

    Группа соавторов составила настоящее практическое пособие по углубленному изучению фондовых рынков. Здесь вы найдёте всю информацию, необходимую для того чтобы стать профессиональным инвестором. Книга даёт как общее представление о работе на рынках, так и практические знания о его структуре, регулировании и используемых инструментах. Подходит как начинающим инвесторам, так и более опытным игрокам.

    6. «Анализ ценных бумаг» Бенджамина Грэхема и Дэвида Додда

    Это, пожалуй, самое подробное руководство, дающее представление о разных видах ценных бумаг – акциях, облигациях, инвестиционных паях и т.д. и объясняющее как их анализировать. В учебнике приведено несколько универсальных стратегий и разобраны конкретные примеры их применения. Особенно подробно рассматриваются непривилегированные акции, которые обычно и интересуют частных инвесторов. Также тут можно найти:

  • Проверенные методы по поиску вторичных акций, способных принести немалый доход.
  • Подробное объяснение, как вести отчёты по балансу и доходам.
  • Материал о том, как правильно строить акционеру отношения с менеджментом компании.
  • Вся информация, приведённая в учебнике, уже не раз проверена временем несколькими поколениями инвесторов. Книга была написана еще в 1951 году, однако и сейчас будет полезна для изучения как частным вкладчикам, так и сотрудникам инвестиционных компаний и рыночным аналитикам.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"