Главная / Это интересно

Кетогенная диета поможет быстро сбросить вес без вреда для здоровья

Диетологи со всего мира в один голос утверждают, что им наконец-то удалось разработать диету, которая способна быстро, а главное, эффективно решить вопрос с лишним весом. Ей дали название «кетогенная диета», а в её основу положено употребление продуктов с высоким содержанием жиров и с низким – углеводов. И, как уверяют специалисты, буквально каждый человек, который придерживается подобного рациона питания, не только реально быстро избавляется от проблемы излишнего веса, но и делает это без каких либо последствий для своего здоровья. И, поскольку кетогенная диета наделала много шума в обществе, корреспонденты нашего новостного агентства решили лично разобраться во всех её аспектах и рассказать о них своему читателю.

Чтобы не быть голословными, мы связались с доктором медицинских наук, неврологом Василием Генераловым, и попросили его прокомментировать ситуацию. И вот что нам удалось выяснить – оказывается, жирная диета не считается каким-то ноу-хау, поскольку первые её последователи жили ещё в 20-х годах прошлого столетия. Но что интересно, использовался такой продуктовый набор с целью лечения эпилепсии, но на сегодняшний день, выйдя за рамки медицинского контекста. Таким образом, кетогенная диета активно пропагандируется адептами ЗОЖ и прочими представителями мира моды и красоты. И дело здесь в том, что применение такой схемы питания не требует каких-то ограничений или голодания, в то время как человек получает весь необходимый комплекс витаминов и калорий, которые могут только потребоваться в процессе ведения активного образа жизни.

жир диета

Кетогенная диета меню

Согласно уверениям Василия Генералова, меню кетогенной диеты состоит из продуктов органического происхождения. Как правило, здесь речь идёт о мясе и рыбе, яйцах и жирных сливках, сметане, твороге и сыре, а также о зелёных овощах. Однако основным продуктом здесь считаются такие продукты, как кокос, авокадо и сало, которые даже получили статус символа кетогенной диеты. Обусловлено это тем, что данные продукты питания имеют в своём составе максимальное количество жира из расчёта на 100 граммов. А вот такие продукты, как мучные изделия, крупы, картофель, фрукты и сахар полностью исключаются из питания. Но, если более пристально посмотреть список разрешённых к употреблению продуктов, то голодать приверженцам кетогенной диеты точно не приходится.

Если придерживаться правил питания по кетогенной диете, то в этом случае происходит нормализация обменных процессов в кишечнике, эндокринной и ферментной системе, что очень скоро и без особых усилий позволяет человеку нормализовать свой вес. При этом логично возникает вопрос, а не вредно ли для здоровья столь ограниченное употребление продуктов, содержащих углеводы? И в данном случае диетологи акцент ставят на употребление зелёных овощей, способных формировать в кишечнике правильную микробиоту. Фактически, здесь речь идёт о полном исключении из рациона чужеродных нашей генетике веществ, которые люди стали использовать в питании в процессе эволюции – сахар, мучные изделия, хлеб, макароны, картофель, крупы. Все эти продукты содержат огромное количество углеводов, способных очень быстро элиминироваться в жир и откладываться в организме, что в свою очередь и приводит к ожирению.

эзофагит диета

Отдельно стоит отметить тот факт, что современная пищевая промышленность поставляет на рынок огромное количество сублимированных и обезжиренных продуктов. Именно поэтому доля углеводов в рационе питания современного человека составляет до 80%, в результате чего мы имеем колоссальный рост ожирения, диабета, онкологии, как и непрекращающуюся прогрессию деменции, инсультов и инфарктов. А это значит, что если мы не вернём пропорцию к физиологической для человека, то есть не более 50 граммов углеводов в сутки, остановить эту волну будет невозможно. А вот если человек с избыточным весом будет правильно использовать рацион кетогенной диеты, то в месяц он может терять до 5 килограммов, не увеличивая при этом уровень физических нагрузок и не испытывая чувства голода. Кстати, особенностью работы кетодиеты называется повышение упругости кожи и отсутствие синдрома «шарпея»: кожа восстанавливает свою эластичность, повышается настроение, улучшается память, повышается сексуальность. И кстати, кетогенная диета допускает употребление алкоголя. Правда, предпочтения нужно отдавать сухому вину или крепким напиткам с чистым алкоголем.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"