Главная / Это интересно

Надувной или каркасный бассейн. Ответы специалиста

Из чего делают бассейны

В нашей стране наибольшей популярностью пользуются бассейны производства Bestway и Intex. Они изготавливаются из высокопрочных материалов и имеют трехслойную конструкцию. Применяется технология super-tough, при которой два слоя изготавливаются из плотного винила, а третий – из полиэстера.

Особенности надувных и каркасных бассейнов

Главной особенностью каркасного бассейна является, собственно, наличие каркасной основы. Она изготавливается из стали и обеспечивает прочность. Искусственный водоем такого типа можно оставить на зиму, не обеспечивая ему дополнительный обогрев. Надувной бассейн в такой ситуации наверняка покроется трещинами. Стенки надувной модели удерживаются благодаря давлению воды, а это не самый устойчивый материал. Вдобавок, под воздействием солнечных лучей надувная разновидность сильно нагревается, а значит, прикосновение вызовет не самые приятные ощущения.

Каркасные бассейны тоже имеют недостатки. Главным является серьезный вес. Так, модели диаметром до 4 м имеют вес до 20 кг, 4.5 – от 70 кг. Из-за этого конструкцию становится трудно транспортировать.

Надувной бассейн намного легче. На его установку обычно уходит не более 10-15 минут. Не требуется и идеально ровная поверхность – возможен монтаж даже на обычной земле. Площадь такого изделия, как правило, намного выше, чем его высота, а это обеспечивает устойчивость.

Главным достоинством изделия надувного типа является простота монтажа. Процесс подробно описан в инструкции – если следовать ей, с задачей справится даже ребенок. Почти всегда установка заключается только в надувании воздушного кольца, после чего конструкция приобретает задуманную производителем форму.

Благодаря особенностям изготовления, надувные бассейны отличаются небольшим весом. Так, варианты диаметром до 4 м весят до 17 кг, от 4 м – до 70 кг (вес каркасных такого же размера только начинается с 70 кг!)

Прост и слив воды из надувной конструкции. Отверстие совместимо с садовым шлангом, что дает возможность использовать жидкость для полива участка.

Особенности эксплуатации

Использование надувного бассейна требует соблюдения нескольких простых правил. Главное – наполнение определенным количеством воды. Она должна доходить до уровня надувного круга. Если жидкости будет меньше, сильно снизится устойчивость конструкции.

Еще одним важным моментом является защита от непогоды. Материалы изготовления боятся низких температур, так что на зиму изделие придется сдувать, высушивать и прятать в сухом и теплом месте.

Берегите надувной бассейн от домашних животных! Известны случаи, когда воздействие кошачьих когтей приводило к тяжелым повреждениям стенок. Если такая ситуация возникла у вас, используйте ремкомплект.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"