Главная / Технологии

Почему нужно очищать воду?

Многие из нас считают, что вода из крана на кухне подходит для питья и приготовления пищи, ведь она прозрачная и чистая. Но по внешнему виду воды не стоит судить о ее качестве. У воды сложный химический состав, который нельзя распознать по тому, как она выглядит, и, следовательно, говорить о ее качестве.

Для начала нужно установить причину загрязнения воды, чтобы знать, как ее лучше очищать. Именно так и поступают специалисты лабораторий по отбору проб воды. Такие профессиональные компании занимаются установкой водоочистных систем, и среди прочих услуг предлагают анализ состава вод из источника. Сотрудники компании сначала исследуют образцы в лабораторных условиях, а после этого подбирают для клиента лучшие средства и оборудование для исправления ситуации по индивидуальным особенностям заказа.

Как определить воду низкого качества?

Очень загрязненная вода видна без всяких приспособлений. Об этом говорят ее запах и цвет. В остальных случаях недостатки воды хорошо изучить можно только в лаборатории.

Обязательно нужно очищать воду в следующих случаях.

  • Красный цвет. Такой оттенок вода приобретает из-за растворенного в ней железа. Если после стирки белой одежды белье стало желтоватым или красноватым, можно говорить о том, что в воде много железа. Также на это указывают металлический привкус и следы ржавчины на раковине.
  • Бурый цвет. Такой цвет придает растворенный марганец. Бурые пятна на одежде, внутри чайника, на сантехнике указывают на это. У воды горький привкус.
  • Повышенная жесткость. Причина этого — избыточное содержание ионов кальция и магния при прохождении воды через почву, а также соляная, угольная и серная кислоты.
  • Неприятный и резкий запах. Его вызывает избыток сероводорода. Серебро от контакта с такой водой чернеет, а вкус пищи портится.
  • Кислый вкус. Высокая кислотность — следствие загрязненной атмосферы. Дождевая вода попадает в землю и после этого не нейтрализуется. В итоге — кислый вкус.
  • Использование водоочистной системы — это отличное решение для очищения грязной воды. Если у себя дома вы обнаружили признаки некачественной воды, возможно, она не подходит для применения.

    Если у вас возникла такая проблема, то можно предложить несколько вариантов:

    1) Попробовать установить фильтр для очистки воды под раковину: он сможет удержать основные загрязнители;

    2) В качестве источника питьевой воды заведите фильтр-кувшин: он убережет вас от мельчаших фракций посторонних веществ.

    В том случае, если масштаб проблемы гораздо серьезнее настоятельно рекомендуем обратиться в специализированную лабораторию любого крупного производителя систем фильтрации: они смогут быстро и профессионально решить проблему в комплексе, организуют водоочищение в квартире, коттедже или загородном доме.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!