Главная / Общество

Мошенники среди нас, остальные их потенциальные жертвы

Человеческой природе и человеческим взаимоотношениям присущ дуализм. Само существование и продолжение рода построено на дуализме. Оглянувшись вокруг, мы практически везде и во всем увидим четкое разделение. Дети и взрослые, мужчины и женщины, начальники и подчиненные, командиры и рядовые. И этот список можно продолжать до бесконечности. В мошеннических схемах и комбинациях люди также делятся на два лагеря. В первом собрались люди, которые желают обмануть других людей и заработать на этом деньги. Им можно дать общее определение - мошенники. А во втором, более многочисленном, чем в первом, собрались жертвы всевозможных мошеннических схем, комбинаций и афер. Возможно, многие из читающих этот текст мне возразят, что они не имеют отношения ни к одной из вышеуказанных групп. Но это лукавство. Потому что, либо они еще не стали жертвой мошенников в силу слишком юного возраста. Но скорее всего попросту не знают о фактах обмана. Мошенничество стало в 2017 году одним из самых распространенных видов преступлений в России. Такие данные приводит пресс-служба Генпрокуратуры РФ. В среднем одно такое преступление регистрировалось каждые три минуты – об этом свидетельствуют данные Генпрокуратуры о состоянии преступности в России.

Политические мошенники работают по- крупному

Аферисты и мошенники, как и осуществленные аферы и мошеннические схемы, бывают разного масштаба. Кто-то работает по мелкому, как герой Раднэра Муратова в знаменитой кинокартине «Джентльмены удачи», который разбавлял на заправке ослиной мочой бензин. Другие осуществляют мошеннические операции в более крупных масштабах. Фамилия основателя финансовой пирамиды «МММ» Сергея Мавроди уже стала именем нарицательным. Вклады в "МММ" составляли в общей сложности треть бюджета страны. Но конец этого «финансового гения» оказался бесславным. Тело Мавроди отказались забирать из морга .

Отдельной строкой стоит вид политического мошенничества. Этим видом обмана очень любят пользоваться власти США , Израиля и Великобритании. До сих пор на слуху фейковые истории с «отравлением Скрипалей» и псевдо-химической атакой в сирийской Думе. Такие фейковые истории становятся надуманным поводом, чтобы атаковать страны, которые противятся воле США и его верных вассалов. Например, таким надуманным поводом для бомбежки Ирака стала «пробирка с белым порошком», которую продемонстрировал госсекретарь США Колин Пауэлл, как факт наличия у Саддама Хусейна химического оружия. Время доказало, что предъявленные материалы оказались настоящей фальшивкой. Но тема политики настолько интересна и многогранна, что в ней можно запросто «увязнуть» всерьез и надолго. А значит, остальные мошенники уйдут дальше творить свои «темные делишки» без «заслуженной славы». Самое сильное наказание для мошенника это его широко «ославить».

Растет число жертв кибер-мошенников

Наиболее частым примером обмана и мошенничества является невыплата причитающей суммы за выполненный объем работы. Эта схема обмана из традиционных трудовых отношений заказчик-работник плавно перетекла и в онлайн. Сегодня доля фриланса и фрилансеров растет как «на дрожжах». Мировой рынок фриланса растёт вместе со спросом на удалённую работу. Самое большое количество самозанятых работников зафиксировано в США. В 2017 году их число достигло 57,3 миллиона, а это 36 процентов от работающего населения страны. Растет популярность фриланса и в России. С 2014 года количество россиян, перешедших на удаленную работу, выросло на два с половиной миллиона человек. Так что сегодня в России работают пять миллионов фрилансеров, а если верить прогнозам консалтинговой компании «Джейсон и партнёры» (json.ru) , через три года их количество увеличится до 14 миллионов — это 20 процентов рынка труда. И большая их часть будет просматривать объявления с целью найти работу. Но следует помнить, что многие объявления о работе на дому даются с целью мошенничества. Здесь есть две основных опасности, либо вы выполните работу и вам ничего не заплатят, либо вас попросят за что-то заплатить и на этом все закончится.

Ежедневно десятки людей становятся жертвами кибермошенников. Кто-то теряет деньги по наивности, другие – попадают в лапы к профессионалам, мошеннические схемы которых трудно распознать с первого взгляда. Общаясь только дистанционным способом и не зная многих заказчиков и исполнителей в лицо, очень велик соблазн не выплатить договоренную сумму за выполненный объем работ. В 2015 году Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) проводил специальный опрос , который был посвящен теме «обмана в интернете». Выяснилось, что каждый третий пользователь Интернета становился жертвой обмана (32 процентов опрошенных). Причем 13 процентов попадались на удочку злоумышленников неоднократно. Потому что дельцы и авантюристы мастерски перевоплощаются, меняя имя, профессию и биографию.

Труд мошенника легкий, и требует всего немножко мозгов, чтобы продумать схему «развода лохов», немного времени, чтобы расставить ловушки, и немножко изворотливости и хитрости. О появлении на просторах Интернета нового вида «предпринимателей», которых можно объединить в одну группу «заказчики-кидалы» сегодня знают практически все. Есть и нечистоплотные фрилансеры, которые получив предоплату не выполняют проекты. Довелось и мне сталкиваться с этими двумя типами онлайн-мошенников. Заказав дизайнерам, работающим по фрилансу, работу и оплатив требуемую предоплату, я получал либо некачественно исполненный продукт, либо вообще исполнитель ничего не предоставлял в указанные сроки. Попадались мне на моем профессиональном пути и «заказчики-кидалы». Особенно сильно мне запомнились владельцы правового портала pravovoz.com, которые наняли меня в качестве копирайтера для подготовки статей для размещения на одноименном веб-ресурсе. Договорившись о сумме, за месяц, я приступил к работе. Сначала статьи размещались исправно, как и оплата за них. Но затем с публикацией материалов начались перебои, а ответственные люди перестали выходить на контакт. Понятно, что часть средств за выполненный объем работ я так и не получил. Единственное, что немного успокаивает меня, то что большая часть подготовленных материалов, так и не была размещена на сайте заказчика. Хотя обида, что на эту работу я потратил свое время, никуда не исчезла.

Законы стоят на страже защиты жертв аферистов и мошенников. Посвящена мошенничеству Статья 159 Уголовного Кодекса РФ .

Статья 159. Мошенничество

Став жертвой обмана, мы естественно желаем наказать мошенника Но найти и поймать мошенника в Интернете практически невозможно в силу полной анонимности. А доказать факт мошенничества еще сложнее. Поэтому от обмана мы можем только защитить себя сами. Но испортить жизнь онлайн-аферистам и обманщикам мы можем вполне. Для предпринимателей важна репутация. А информация о коммерческой нечистоплотности «больно бьет» по имиджу бизнесмена и репутации компании. Поэтому, если вы стали жертвой мошенников, то постарайтесь максимально широко распространить информацию об этом вопиющем факте. И тогда круг потенциальных жертв сильно сузиться, а это для мошенников означает окончание беззаботной жизни.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!