Главная / Это интересно

Повышенное диастолическое артериальное давление

Быстрый ритм жизни провоцирует нарушение функционирования сердечно-сосудистой системы и возникновения постоянных стрессов для организма человека. К сожалению, проблемы с давлением все чаще встречаются у молодых людей. Перепады давления в современном мире практически норма. Когда тонус сосудов повышается, создается огромное сопротивление потокам крови. Это происходит при показателях давления 120 на 100. При частых случаях нарушения данного показателя рекомендуется пройти медицинское обследование.

Причины и симптомы повышенного давления

Не всегда с первого раза получается определить причину заболевания. Порой для этого необходимо пройти обследование и сдать множество анализов. Основными причинами повышенного давления являются:

  • Длительный прием симуляторов.
  • Нарушение функционирования почек или щитовидной железы.
  • Злоупотребление алкоголем и курением.
  • Болезни сердца или опорно-двигательной системы.
  • Продолжительный стресс.
  • Помимо вышеперечисленного, отрицательное влияние на давление оказывает переедание, употребление соленой, копченой и жирной пищи.

    Основными симптомами нарушений в работе сердечно-сосудистой системы являются головная боль, тошнота и рвота. Иногда у человека выступает холодный пот, и появляются боли в области грудной клетки. Состояние тревоги, переменчивое настроение, быстрая утомляемость, снижение памяти и общая слабость могут свидетельствовать о повышенном давлении.

    Последствия нарушения давления

    В большинстве случаев нарушение является последствием серьезного заболевания, протекающего в организме. Если не обращать внимания на проблему, то в скором будущем это грозит необратимыми изменениями сердечно-сосудистой системы. Сосуды теряют эластичность, происходят сбои в кровообращении, что может вызвать инфаркт или инсульт. Без полноценного кровообращения клеткам организма недостает кислорода, кроме этого, сосуды зашлаковываются и закупориваются.

    Методы воздействия на повышенное давление

    Лечить проблему необходимо комплексно.

    1. Во-первых, нужно составить правильный рацион, нормализовав питание и исключив копчености, консервацию, жирные продукты, крепкие чаи. Диета должна быть насыщена фруктами и овощами, семечками и сухофруктами, орехами и кисломолочной продукцией. Мясо и рыба обязательно должны присутствовать в рационе больного. Вся пища готовится на пару, отваривается или запекается в духовке.
    2. Во-вторых, человек должен полноценно отдыхать и высыпаться. Продолжительность сна должна быть не меньше восьми часов. Рекомендуется спать в проветренных помещениях с чистой постелью.
    3. В-третьих, нужно постараться установить режим и отказаться от вредных привычек. Сон, работа, отдых – все это должно быть по расписанию. Лучшее время для сна считается с 22.00 до 6.00. Отдыхая, нужно побольше двигаться. Физическая нагрузка хорошо влияет на общее самочувствие. Следует делать зарядку утром, разминаться в течение дня и бегать по вечерам.

    Если болевые ощущения возникли внезапно и доставляют сильный дискомфорт, следует лечь на живот и массирующими движениями размять шейные позвонки. Некоторым помогает прикладывание льда. Когда боль усиливается, лучше принять лекарственные препараты из серии бета-блокаторов, ингибиторов АПФ или антагонистого кальция. Они блокируют подачу адреналина в сердце, расширяют сосуды, улучшают проводимость крови и расслабляют клетки. Вследствие этого нагрузка на сердце уменьшается и давление снижается. Важно помнить – любые препараты назначает только врач, самолечение исключено.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"