Главная / В мире

Госдеп: у России есть все мотивы для отравления Скрипалей

В распоряжении корреспондентов нашего новостного агентства появилась информация о том, что американское внешнеполитическое ведомство вынесло свой вердикт касательно истории, которая последнее время активно муссируется СМИ. Здесь речь идёт об отравлении Сергея Скрипаль – бывшего сотрудника ГРУ, а затем и предателя Родины. И, как уверяют в Госдепе, только у России есть все основания к тому, чтобы рассчитаться с экс-сотрудником спецслужб таким вот нетривиальным способом. При этом Госдеп акцент ставит на тот факт, что предварительные выводы Лондона также были подтверждены расследованием комиссии ОЗХО, которая и установила, что Сергей Скрипаль был отравлен при помощи вещества под названием «Новичок».

Если помониторить заявление главы пресс-службы ведомства Хезер Науэрт, то здесь можно поймать такую мысль, что у правительства России есть не только мотив, но и опыт, и средства для того, чтобы совершить атаку подобного уровня и повернуть дело Скрипаля в нужную сторону. Также здесь речь идёт о том, что Госдеп крайне удивлён поведением России, которая даже не пытается изменить своё пагубное и деструктивное поведение. Наоборот, правительство страны предоставляет только возражения и встречные обвинения, что, безусловно, говорит о вине российских спецслужб, как и о попытке отвлечь внимание от своей вины. А поскольку здесь речь идёт об отравлении вместе с отцом и его дочери Юлии Скрипаль, то это однозначно подтверждает выводы комиссии ОЗХО, утверждающей, что здесь применено оружие массового поражения.

Независимый отчет ОЗХО по делу Скрипаля

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), опубликовавшая на прошлой неделе доклад о том, что Скрипаль последние несколько лет вообще не имел доступа к секретным материалам, но, между тем, был отравлен, подтверждает тем самым выводы Лондона о том, что это дело рук российских спецслужб. Фактически Госдеп, ссылаясь на надуманные выводы, поскольку ОЗХО никаких конкретных данных не представила, намеренно выгораживает своих Британских коллег, параллельно нагнетая в мире антироссийскую истерию. Если же помониторить информационное пространство на тему, что именно пишут британские СМИ по делу Сергея Скрипаль последние новости, то можно понять, что они только подтверждают наши выводы. Ведь общественности чуть ли не ежедневно преподносятся всё новые факты этого громкого дела, направляя общее сознание на понимание того факта, что русские шпионы в Британии встречаются чуть ли не на каждом шагу, и у каждого их них есть на вооружении средства массового поражения.

На фоне заявлений подобной направленности стоит напомнить читателю, что ещё 4 марта текущего года 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Скрипаль Юлия, подверглись воздействию нервнопаралитического вещества. При этом Лондон буквально сразу выступил с заявлением того порядка, что это вещество разрабатывалось в секретных лабораториях России, соответственно, за этим делом стоят российские же спецслужбы. Но что интересно, никаких доказательств Лондон, как водится, не представил, но западную общественность, как и лидеров европейских государств, это обстоятельство нисколько не смутило. В итоге о деле Скрипаля последние новости говорят исключительно в том ключе, что Россия – это агрессор, которого необходимо остановить любыми доступными способами. Поэтому неудивителен и тот факт, что все свои выводы, как англичане, так теперь и американцы, строят исключительно на собственных догадках, да версиях, которые строят независимые (а может и очень даже зависимые?) журналисты.

Дипломатический скандал в разгаре

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что о Сергее и Юлии Скрипаль новости носят заказной характер. Преследует же он цель не только отвлечь внимание британского электората от проблем внутреннего порядка, но и спровоцировать ещё большее недоверие к России в целом, и к отдельным её гражданам в частности. Фактически здесь речь идёт об открытом дипломатическом скандале, уже повлекшем высылку наших дипломатов из США и некоторых стран Евросоюза. России же осталось лишь ответить зеркальными мерами и выслать дипсотрудников стран, поддержавших Лондон.

Официальный представитель России в ООН Небензя, комментируя складывающуюся ситуацию, отмечает, что Лондон перешёл все допустимые границы. По его мнению, правительство Британии действиями подобного порядка стремится поставить под сомнение легитимность и роль России на международной арене. То есть, дело Скрипаля, последние несколько недель о котором только и говорят, является не чем иным, как инструментом поднятия волны недоверия к России. Не было бы этого экс-полковника, нашёлся бы другой предатель Родины, которым можно было бы пожертвовать ради достижения поставленных целей. Но верхом наглости британцев является то обстоятельство, что они обвинили Владимира Путина в вовлечённости в химическую военную программу – как всегда, лживо, бездоказательно и в клеветнических красках.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!