Главная / Общество

Керченский мост: перспективы открытия

Окончания строительства моста через Керченский пролив, связывающего континентальную Россию с полуостровом Крым, ожидают многие наши соотечественники. Обусловлено это тем, что как только Керченский мост будет запущен в эксплуатацию, можно будет без проблем проезжать на территорию Крымской республики, где располагаются многие, любимые россиянами, туристические и зоны отдыха. И, чтобы выяснить, на каком именно этапе строительства находится мост через Керченский пролив, корреспонденты нашего новостного агентства связались непосредственно с руководителем республики Сергеем Аксёновым.

Глава Крыма, оперируя официальными данными, сообщил нашими корреспондентам, что Керченский мост последние месяцы строился с опережением графика. Таким образом, первые автомобили смогут проехать по новой конструкции уже буквально через несколько недель. При этом г-н Аксёнов не преминул акцент поставить и на то обстоятельство, что в этом году строители обещают дать первую электроэнергию с Балаклавской и Таврической электростанций. А это значит, что мост через Керченский пролив, вкупе с этими двумя важными объектами инфраструктуры Крыма, сможет придать мощный импульс развитию всех отраслей экономики и социальной сферы полуострова. В свою очередь, это резко повысит инвестиционную привлекательность региона, как для отечественных, так и для иностранных деятелей в сфере финансирования.

Керченский мост: последние новости

Мост Керченский пролив призван соединить Краснодарский край и Крым. При этом эксперты уверяют, что данная конструкция по своей протяжённости достигает 19 километров, что наделяет её статусом самого протяжённого моста во всей России. Наши же корреспонденты отмечают, что изначально ввести ту его часть, по которой пойдёт автомобильный транспорт, планировалось не раньше декабря 2018 года. Однако строители приложили все свои знания, умения и навыки, что в итоге и привело к тому, что про Керченский мост новости говорят в том ключе, что объект будет сдан досрочно. Фактически, здесь речь идёт о том, что данный элемент автомагистрали будет запущен уже в мае текущего года.

Если говорить о состоянии дел на сегодня, то на автодорожной арке конструкции проводится укладка асфальтобетонного покрытия, что является очень ответственным и важным этапом строительства. При этом строители намереваются в течение нескольких дней завершить работы подобной направленности. Так, нижний, базовый слой асфальтобетона на Крымский мост через Керченский уже уложен. Теперь же осталось выдержать технологический перерыв и уложить верхний, конечный слой асфальтобетона, отличающегося высокими эксплуатационными характеристиками. Ну а поскольку здесь речь идёт о сравнительно небольшой площади поверхности конструкции, всего около 4500 м2, то строители обещают закончить работы уже через пару дней. В итоге общая толщина асфальтобетонного покрытия конструкции составит 11 сантиметров, что наделит Крымский мост Керченского пролива прекрасными качественными характеристиками.

Мнение экспертов

Эксперты, говоря о строительстве столь важного элемента инфраструктуры самого полуострова Крым в частности, и России в целом, отмечают, что Крымско-Керченский мост является очень надёжной конструкцией, отвечающей требованиям мировых стандартов. Да и строится он с соблюдением всех технологических предписаний, в том числе и касательно условий окружающей среды. А поскольку на данном временном отрезке погода в регионе располагает к проведению всех запланированных работ, то уже очень скоро строители приступят к нанесению дорожной разметки. Таким образом, как и планируют подрядчики, уже через несколько недель каждый желающий сможет проехать по новому мосту, как в одном, так и в другом направлении.

Отдельный акцент эксперты ставят на то обстоятельство, что конструкция строится с привлечением самой современной техники, оборудования, специального инструмента, технологий и материалов. А это значит, что даже если природа и привносит некоторые коррективы в работу строителей, то они никоим образом не сказываются на общих темпах ведения работ. Таким образом, про Керченский мост последние новости даже мониторить нет необходимости, поскольку его строительство вышло на финишную прямую. Более того, несколько ранее эксперты уже констатировали факт, что Керченский мост неуязвим даже для атак предполагаемого противника, поэтому сомневаться в его надёжности использования в мирных целях даже не приходится.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!