Главная / Это интересно

Шумовое загрязнение опасно влияет на артериальное давление

Сегодня вновь наступил понедельник, а это значит, что потянулись унылые трудовые будни. Рабочая неделя началась и нам опять приходится проводить много часов на рабочем месте, попутно мечтая о комфортных условиях дома. Среди прочих раздражающих факторов на работе свое особое место занимает постоянный шум. Данные исследований, проведенных по заказу Всемирной организации здравоохранения, утверждают, что наше здоровье зависит на 5–10 процентов от экологических условий, а шумовое загрязнение входит в тройку самых значимых экологических нарушений в мире. Шум, как вредный производственный фактор, ответственен за 15 процентов всех профессиональных заболеваний. Повышенный уровень шума негативно влияет и на производственные показатели в целом. Шумовое загрязнение (noise pollution) приводит к повышенной утомляемости человека и понижению производительности.

Скачет давление? Приглушите звук, тогда станет намного легче

Ученые продолжают изучать вредное воздействие шума на здоровье человека. Учитывая, что на данном этапе развития человеческой цивилизации шум является лидирующим фактором вредного воздействия на окружающую среду. Последние данные медицинских исследований подтвердили, что повышенный звуковой фон является более опасным для человеческого здоровья, чем считалось прежде. Это показало исследование Центра по контролю и профилактике заболеваний США. Только в США около 40 миллионов человек, что составляет порядка 25 % работающих американцев, трудятся в условиях, где присутствует шумовое загрязнение на рабочем месте.

В рамках исследований выяснилось, что большое число работников оказываются подвержены повышенному риску проблем со здоровьем, которые связаны с трудовой деятельностью в шумных условиях. Масштабные исследования были проведены в Национальном институте безопасности и гигиены труда США. Они показали, что воздействие шума на постоянной основе при превышении допустимых показателей громкости звука способствует снижению слуха, и поднимает артериальное давление. Также это влияет на уровень холестерина в крови. Для минимизации угрозы, ученые рекомендуют не слушать громкую музыку, а также по возможности использовать специальные наушники.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"