Главная / Общество

Пасха: значение праздника и его обычаи

Среди православных христиан, на территории какой бы страны они не проживали, Светлая Христова Пасха считается самым почитаемым и самым главным праздником в году. Обусловлено это тем, что данный праздник изначально позиционируется как переход от смерти к жизни, от земли к небу. А ещё он несёт в себе радость и вселяет в сердца верующих всей Земли надежду. Если же говорить о том, в каком году Пасха зародилась впервые, то это было задолго до рождения Христа, но имела она для еврейского народа очень большое значение. Ведь в те далёкие времена евреи были в неволе у египтян, снося от них притеснения, издевательства и прочие беды, в то время как вера в Бога жила в их сердцах и помогала преодолевать любые трудности.

Когда на израильской земле у девы Марии родился сын Божий Иисус Христос, то простые люди сразу поняли, что именно этому ребёнку суждено спасти души человеческие от рабства. Однако спустя 33 года Иисуса, вместе с неугодными властям распяли на кресте. Но в канун этого события состоялась Тайная Вечеря, на которой сын Божий представил хлеб как тело своё, а вино как кровь. С тех пор Пасха, число которой каждый год разнится, больше никогда не изменяла своё значение, хотя изначально и праздновалась каждую неделю. Между тем, в 325 году нашей эры, на Первом Вселенском Соборе, была определена дата празднования Пасхи – в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Что касается текущего года, то Пасха 2018 приходится на 8 апреля.

пасха в 2018 году какого

Пасха в 2018 году: обычаи и традиции

За многие столетия своего существования, праздник оброс невероятно большим количеством традиций, обычаев и примет, которым следуют и наши современники. Так, какого числа Пасха бы не праздновалась в том или ином году, ей в обязательном порядке предшествует Великий 40-дневный пост. Правда, воздерживаются от принятия скоромной пищи далеко не все наши современники, но многие соблюдают эту традицию в последнюю неделю поста, которая считается самой строгой, а в народе она называется Страстной Неделей. То есть, если Пасха в 2018 году приходится на 8 апреля, то, начиная с 1 апреля, православные, в своём большинстве, постятся, принимая пищу только растительного происхождения.

Православные христиане с самого раннего детства приучаются к тому, что какого Пасха числа не выпала бы в тот или иной год, в этот день в качестве приветствия обязательно произносятся слова «Христос Воскресе», слыша в ответ «Воистину Воскресе». Причём этими словами приветствуются все люди, которые встречаются на пути, поскольку в этот светлый день все православные становятся настолько близки друг к другу, что в каждом человеке видят друга, товарищи и брата. При этом многие наши современники могут и не помнить, но издревле считалось правилом искупаться в пасхальную ночь в источнике и принести этой воды в дом. Между тем, эту традицию и по сей день соблюдают некоторые народы, поэтому для них вопрос, какого числа пасха в 2018 году отмечается, имеет вполне реальный интерес.

пасха в 2018 году какого числа

Пасхальные богослужения

Абсолютное большинство христиан в великое Христово Воскресение пекут куличи и красят яйца, а также идут в церковь, чтобы отстоять службу. Данное действо проходит буквально в каждой церкви, где всю ночь горят свечи и поются песнопения. Прихожане всю ночь молятся, ставят свечи и освещают воду и продукты. Если же знать, Пасха 2018 какого числа выпадает, то можно не просто отстоять всенощную, но вспомнить о жертве Иисуса Христа во имя человечества, а также помолиться о спасении своей и души своих близких. Причём сделать это может любой человек, вне зависимости от того, является ли он крещёным, или же нет.

Пасхальное богослужение начинается Крестным ходом, и желающие поучаствовать в этом действе должны прийти в церковь заранее и быть при этом трезвыми. Ну а поскольку Пасха 2018 число праздника предполагает воскресный день, то даже в субботу стоит воздержаться от употребления алкоголя. Впрочем, приносить алкогольные напитки в церковь также не стоит, а вот употреблять его дома, уже после службы, вполне допускается. В разумных количествах, конечно. Если же говорить об окончании Великого поста, то заканчивается он сразу после завершения той Литургии, на которую прихожанин сумел попасть и причаститься.

Важно: в Светлое Пасхальное Воскресение православным нельзя сквернословить, ссориться, ругаться и драться. Также церковь запрещает верующим напиваться. Кроме этого, омрачать этот светлый праздник не стоит никакими дурными помыслами или поступками. А вот принятие решения о том, чтобы испечь вкусный пасхальный кулич, будет самым правильным действием.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!