Главная / Это интересно

Курение приводит к ожирению – Учёные

Многие наши современники, страдающие излишним весом, наивно полагают, что избавиться от проблемы поможет курение. И тому причиной служит тот факт, что учёные говорят о снижении у курильщиков аппетита. Таким образом, люди считают, что если больше курить, то это приведёт к меньшему употреблению пищи, что в свою очередь, послужит гарантом снижения веса. Между тем, учёные диетологи из США смогли доказать, что на курение организм реагирует крайне противоположным образом, способствуя ещё большему набору веса.

Специалисты в области диетологии из Йельского и Фэрфилдского университетов провели целый ряд исследований, результатом которых стало выявление того факта, что вред курения представляется не только отравлением организма продуктами горения табака, но и ожирением. В частности, руководитель группы исследователей профессор Жаклин Вернарелли отмечает, что курящие люди, принимавшие участие в эксперименте, ежедневно употребляли на 200-300 калорий больше, нежели их некурящие визави. При этом исследователи установили, что снижение аппетита проявляется непосредственно после курения, а спустя некоторое время, курильщик сталкивается с серьёзным ощущением голода.

курение отзывы

Вред курения

Выявленные данные исследователи назвали просто катастрофическими, поскольку выкуренная сигарета не просто сказывается негативно на общем здоровье человека, но также приводит к набору им излишних килограммов. Если же рассматривать вопрос набора веса после отказа от курения, то данную проблему учёные рассматривают в призму того обстоятельства, что многие курильщики просто заменяют сигарету едой, что в итоге и приводит к пагубным последствиям. И именно это обстоятельство доказывает, что отказ от курения не для всех наших современников сопровождается набором веса. Здесь уже всё зависит от того, в какой сфере работает бывший курильщик, и от его умения абстрагироваться от мысли о сигарете.

Отдельно стоит отметить тот факт, что людям, которые стремятся решить проблему со своим весом и при этом в качестве основного инструмента используют диеты и прочие продукты подобной направленности, необходимо изначально избавиться от пагубной привычки. Если же учесть то обстоятельство, что сегодня курение в общественных местах запрещено на законодательном уровне, то сделать это можно достаточно просто. И дело здесь в том, что курящие люди не смогут провоцировать человека вновь потянуться за сигаретой и, тем самым, все усилия свести на нет. С другой стороны, запрет на курение в общественных местах теперь не может выступать и в качестве инструмента, имя которому «пассивное курение», приносящее ещё больше вреда окружающим курильщика людям, нежели ему самому.

какое курение

Выводы диетологов

Корреспонденты нашего новостного агентства связались с отечественными специалистами в области диетологии и попросили прокомментировать заявление их американских коллег. И вот что нам удалось выяснить – правительство России неслучайно вынесло запрет курения в местах общественного пользования, поскольку они прекрасно понимают, что здесь речь идёт не только о проблемах социальной направленности, но и о здоровье нации в целом. Тем более что уже и на территории нашей страны стала просматриваться тенденция к тому, что наши соотечественники всё чаще сталкиваются с проблемой ожирения. И в первую очередь здесь речь идёт о неправильном питании, которое пропагандируют именно курильщики, неконтролирующие свои гастрономические пристрастия.

Интересным эксперты назвали и тот факт, что против курения выступает пристрастие курильщиков к быстрому питанию. То есть, на самом деле люди, пристрастившиеся к сигарете, употребляют в пищу намного меньше продуктов, чем их некурящие собратья. Но вся соль проблемы в том, что курильщики гораздо чаще испытывают чувство голода, утоляя его фаст-фудом, который, как известно, стоит на пьедестале почёта продуктов питания, приводящих к ожирению.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"