Главная / Это интересно

Самый вкусный пасхальный кулич на пасху 2018

Пасха считается одним из самых главных праздников для всех православных христиан. Поэтому в этот день не проводится никаких работ, а люди ходят друг к другу в гости, приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе», в ответ слыша слова «Воистину Воскресе». При этом непременно гостей приглашают за праздничный стол, главным блюдом которого и его украшением является пасхальный кулич. Пасха – это первый день после Великого Поста, поэтому православные испокон веку устраивают настоящий пир, подавая на стол самые различные яства. Если же обратить внимание на некоторые поверья, то если вкусный кулич пасхальный ещё вышел и очень пышным, то в ближайший год в семье будет царить мир, а в доме – благополучие.

кулич рецепт

В мире, который практически полностью покрыт сетью интернета, найти рецепты кулича пасхального пошагово не представляет никакого труда. Однако чтобы это был действительно самый вкусный и красивый продукт, придётся постараться и перелопатить немало информационных ресурсов. Наши же корреспонденты для своих читателей решили сделать пасхальный подарок и предложить собственный рецепт кулича пасхального вкусный, который станет настоящим украшением праздничного стола и без вариантов понравится гостям.

пасха кулич

Пасхальный кулич пошагово

Чтобы конечный продукт получился действительно мягким, нежным и с жёлтым мякишем, потребуется пасхальный кулич пошагово рецепт изучить, чтобы не ошибиться с последовательностью приготовления. Но в первую очередь нужно приготовить продукты, среди которых:

  • Мука пшеничная — 1кг;
  • Молоко — 400г;
  • Дрожжи — 1 пачка сухих или 50г живых;
  • Сахар — 300г;
  • Соль — 1ч/л;
  • Сливочное масло — 300г;
  • Желтки яичные сырые — 10 штук;
  • Изюм — 150г;
  • Цукаты — 150г;
  • Ванилин — 1 пакетик;
  • Коньяк — 50г.

В данном контексте стоит отметить, что яйца лучше всего брать домашние, поскольку у них насыщенно-жёлтого цвета желток, который и обеспечит мякишу ярко выраженный оттенок. Также важно понимать, что кулич пасхальный, рецепты которого мы подсмотрели в интернете, готовится из ингредиентов, которые имеют комнатную температуру, а молоко вообще лучше подогреть до температуры тела.

пасха рецепт

Этапы приготовления

Одно из главных правил идеального кулича – это настоянная опара, поэтому придётся готовый продукт поставить на полчаса в тёплое место. А вот приготовить пару можно следующим образом: в подогретое молоко высыпать дрожжи (если это живые дрожжи, их лучше покрошить ножом и распределить в молоке до полного растворения), медленно всыпать стакан муки, постоянно перемешивая, добавив затем большую ложку сахара и снова хорошенько перемешав. Если при этом куличи пасхальные фото поэтапности приготовления посмотреть, то для следующего шага потребуется глубокая миска, в которой нужно растереть сливочное масло с сахаром до получения однородной массы белого цвета. Затем сюда же добавить желтки (строго по одному), каждый раз перемешивая массу до однородной консистенции, и только после этого внести соль и ванилин, опять же тщательно всё это перемешав.

форма кулич

В качестве следующего шага приготовления кулича пасхального по рецепту с фото будет просеивание муки с последующим её засыпанием в сливочно-яичную смесь и вливанием опары. Полученная масса опять же тщательно перемешивается и оставляется в тёплом месте под крышкой на 45 минут. Ну а пока тесто настаивается, можно взять изюм и цукаты, и замочить их в коньяке, а после того, как тесто настоится, добавить их и тщательно перемешать. После этого кулич пасхальный с фото пошагово рецепт предполагает оставление полученной массы ещё на 20 минут. А в это время нужно взять форму для выпекания, устелить её пергаментной бумагой, слегка смазанной маслом. И, как только тесто будет готово, нужно влить его на 1/3 формы, накрыть хлопковой салфеткой или пищевой плёнкой, и дать настояться ещё 15-20 минут. За отведённое время тесто в форме должно увеличиться в объёмах до половины ёмкости.

Пока тесто находится в окончательной стадии приготовления, стоит разжечь духовку, чтобы она прогрелась до средней температуры. Затем помещаем вовнутрь неё формы с тестом и ждём приготовления.

пасха купить

Внимание: точно определить время приготовления продукта невозможно, поэтому его готовность нужно неусыпно контролировать. И, как только тесто вырастет до полноценного объёма и зарумянится, то это может говорить о готовности кулича. Ну а чтобы быть уверенным на все сто, что продукт приготовился, нужно проколоть его зубочисткой: если при её вынимании из кулича на поверхности не остаётся теста, то это говорит о том, что изделие готово и его можно вынимать из духовки. Таким образом, если соблюдать кулича пасхального рецепты с фото пошагово, то в результате получится очень вкусный, пышный и эстетически привлекательный пасхальный кулич, который не стыдно подать гостям.

А вот ещё видео приготовления кулича пасхального:

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"