Главная / Общество

Вербное воскресенье: приметы и суеверия, традиции и обычаи

Среди всех церковных праздников вербное воскресенье считается не самым значимым, но одним из самых почитаемых в народе. Обусловлено это тем, что именно в этот воскресный день Господь наш Иисус вошёл в Иерусалим. Если же задаться вопросом, какого числа вербное воскресенье 2018, то в текущем году он приходится на 1 апреля. Между тем, если обратиться к церковным канонам, то там сказано о том, что этот светлый праздник наступает после долгой зимы и шести недель Великого поста. Ну а если рассматривать его с чисто мирской точки зрения, то он символизирует пробуждение природы и её преображение перед лицом наступающей весны.

Интересным является тот факт, что вербное воскресенье число празднования каждый год имеет разное, но отмечается православными вот уже на протяжении 11 веков. Причём начинают его отмечать ещё с вечера субботы, хотя основные церковные службы, как и освящение веточек вербы, проводятся именно в воскресенье. Конечно, во все времена православные христиане этот праздник отмечают с радостью, с самого утра приходя в церковь с целью отстоять службу, совершить молитву и конечно освятить веточки принесённой с собой вербы. Кстати, вербное воскресенье 2018, число которого приходится на первый апрельский день, предполагает, что по возвращению домой из церкви нужно слегка отстегать домочадцев вербой с пожеланиями здоровья и благодати.

когда вербное воскресенье в 2018 году

Вербное воскресенье 2018: традиции и обычаи

Вне зависимости от того, вербное воскресенье 2018 года какого числа выпадает, православные готовятся к этому празднику заблаговременно. И самым главным действием здесь считается подготовка веточек вербы, которых в пучке должно быть ровно столько, сколько в семье человек. Освящённые же веточки ставят рядом с иконами, а некоторые плетут из них семейные обереги, поскольку точно знают их великую силу. В частности, здесь речь идёт о том, что они способны защитить жилище от огня, недобрых людей, бедности, уныния и болезней. Здесь главное знать, вербное воскресенье 2018 года какого числа, чтобы посетить церковь и освятить веточки вербы. Но также важно иметь веру в их силу, чтобы получить в их лице защиту.

В старину было принято примечать события, происходящие в природе в день праздника, какого вербное воскресенье числа не выпадало бы. В итоге за долгие столетия были сформированы приметы, многие из которых с течением времени переросли в обычаи, обряды и ритуалы. В частности, здесь речь идёт о том, что в этот день нужно опустить веточку вербы на речную поверхность воды и понаблюдать, в какую сторону она поплывёт. Так, если она поплывёт в сторону от вас, то можно уже в ближайшей перспективе ожидать прибавления достатка в семье. Ну и конечно, в вербное воскресенье 2018, как и в старину, нужно похлопать веточкой вербы ребёнка, с каждым ударом наговаривая пожелания здоровья и защиту от сглаза. А если сжечь букетик освящённой вербы и сохранить пепел, то это защитит дом от молнии и пожара. В то же время ветки освящённой вербы, прикреплённые к крыше, защитят обитателей дома от болезней и душевных терзаний.

великий пост

Чего нельзя делать в этот день

Поскольку светлое вербное воскресенье считается значимым праздником для каждого христианина, то в этот день не рекомендуется проводить никаких работ по дому. Так, ещё с древних времён повелось, что какого числа вербное воскресенье не выпадало бы, женщины в этот день даже не расчёсывали волосы. Некоторые же домохозяйки даже не готовили пищу, занимаясь данным вопросом заблаговременно. А ещё в этот день запрещено заниматься чревоугодием, тем более что ещё идёт Великий пост, что не предполагает обильного застолья. Но что более важно, так это тот факт, что категорически запрещено использовать искусственные ветви вербы, тем более приносить их в церковь и окроплять святой водой.

На вербное воскресенье в 2018 году число приходится 1 апреля, поэтому в этот день стоит присмотреться к тому, как природа отреагирует на приход праздника. И, если в этот день будет солнечная погода, то стоит ожидать тёплое безветренное лето и богатый урожай. Если же будет дуть сильный ветер, то это сулит прохладную погоду в течение всего лета. А вот холодный, но ясный день даёт надежду на урожайность яровых, в то время, как отсутствие заморозков приведёт к обилию фруктов. Также в этот день молодые девушки мысленно призывают любимого человека, встреча с которым непременно состоится. Ну и конечно, всё то время, что получил распространение этот праздник, церковь распахивает двери каждому, кто верит в спасение. Вербное воскресенье – праздник, символизирующий силу веры и её возрождение. Ветки и букеты вербы приносят в дом спокойствие и защиту. Вслед за первыми солнечными лучами в сердцах зарождается надежда на лучшее. И пусть этот день таит много грусти, все равно он – предвестник Светлого Христова Воскресенья и спасения всего человечества.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!