Главная / Технологии

Приборы для анализа газового состава в производственных помещениях

Как подобрать лучший газоанализатор для производства

Современные технологии позволяют создавать различное дополнительное оборудование для контроля среды. Одним из таких является газоанализатор. Данный аппарат представляет собой устройство контроля содержания вредных примесей в воздухе. Такие датчики часто устанавливаются на различных производственных объектах. Во многих отраслях они причислены к списку обязательного оборудования. В этой статье поговорим о том, какие бывают газоанализаторы. Также затронем тему особенностей конкретных типов.

Что такое газоанализатор

Для начала разберёмся, что это за приборы. Такие устройства имеют различный принцип работы. В общем смысле, они выступают в роли фильтров газовой среды. Эти аппараты могут быть задействованы как самостоятельное оборудование или дополнение к уже имеющимся системам. Благодаря им персонал производства будет быстро оповещён об утечке, возгорании или другой подобной проблеме.

На сегодняшний день такие изделия не являются обязательными. Однако лучше оснастить ими производственные помещения. Почему это стоит сделать? Современные системы предприятий отличаются повышенной производительностью, но также на порядок опаснее в случае возникновения аварийных ситуаций. Возгорание или утечка может произойти в любую секунду. Для безопасности персонала и своевременного оповещения о нештатной ситуации, лучше заранее установить газоанализаторы. Тем более что для этого не потребуется целое состояние. К примеру, сенсоры Solaris будут отличным вариантом для любого предприятия. Компактные, надёжные и высокоточные — это их главные преимущества. Данные сенсоры определённо достойны вашего внимания.

Виды продукции

Существует несколько признаков, по которым газоанализаторы разделяют на группы. Самый популярный — принцип работы. Исходя из него, принято выделять сенсоры:

  • химические;
  • хроматографические;
  • электрические;
  • магнитные.
  • Каждый из них имеет ряд особенностей. Они касаются конструкции, точности и, конечно же, принципа работы.

    Особенности — одни из ключевых параметров выбора газоанализатора. Именно они определяют целесообразность приобретения конкретной модели для каждого случая, её преимущество по сравнению с аналогами и т. п. Давайте ознакомимся с плюсами типов газоанализаторов.

    Особенности видов

    Химические модификации построены на базе принципа избирательного поглощения компонентов газовой смеси. То есть текущий состав воздуха определяется с помощью набора реагентов. Каждый из них вычисляет содержание в воздухе того или иного вещества. При превышении допустимого уровня датчик срабатывает.

    Магнитные сенсоры широко используются как на производствах, так и в бытовой сфере. Принцип их работы построен на анализе кислорода. Точнее, на его магнитных свойствах, за счёт которых и определяется качество текущей смеси. Воздух постоянно проходит через прибор, что гарантирует автономность работы и высокий уровень безопасности.

    Львиную долю рынка составляют электрические газоанализаторы. Такие приборы отличаются высокой точностью, надёжностью и полной автономностью работы. Они подходят для любых помещений, некоторые поддаются настройке. Их монтаж или переустановка, отрегулировка занимают минимум времени. Это отличное решение для производств любого типа.

    Источник: сайт tex-x.ru

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!