Главная / Общество

Социальная пенсия: Медведев подписал указ об индексации

Как только что стало известно корреспондентам нашего новостного агентства, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому социальная пенсия будет проиндексирована с 1 апреля текущего года. При этом сам Дмитрий Анатольевич так прокомментировал ситуацию: «решение о том, что социальные пенсии с 1 апреля будут проиндексированы в полном объёме, было принято на том фоне, что данное положение прописано в законе». Говоря более доступным языком, наши корреспонденты отмечают, что на территории Российской Федерации действует закон, основным предназначением которого и является контроль над осуществлением ежегодных индексаций пенсий для нетрудоспособного населения.

Сразу стоит отметить то обстоятельство, что социальная пенсия 2018 каждый раз получает новый коэффициент начисления, который в этом году составляет 1,029 пункта. Однако и столь незначительное повышение потребует от правительства изыскать дополнительно 10 миллиардов рублей. Обусловлено же это тем, что индексация затронет порядка 4 миллионов россиян, для которых социальная пенсия по старости нередко является единственным источником доходов. Отдельно же премьер-министр акцент поставил на то обстоятельство, что также правительство приняло решение поднять уровень и некоторых других выплат, размер которых по закону также зависит от индекса роста выплат социальной ориентированности.

какой пенсия

Социальная пенсия в 2018 году

Если говорить о том, сколько социальная пенсия ежегодно требует инвестиций из государственного бюджета, то здесь речь может вестись о реально серьёзных суммах. Однако для простого обывателя эти цифры абсолютно ничего не значат, поскольку он хочет жить сегодня и сейчас, ни в чём себе не отказывая. Но, если учесть то обстоятельство, что, согласно действующему законодательству, размер социальной пенсии в части её индексации напрямую зависит от темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший отчётный период, то и говорить о серьёзном повышении выплат подобной направленности не приходится.

Интересным можно назвать то обстоятельство, что бюджет Пенсионного Фонда России на 2018-2020 г.г. формировался с акцентом на прогноз роста прожиточного минимума пенсионеров на 4,1 процента. Однако на поверку оказалось, что этот показатель существенно ниже, поэтому и размер социальной пенсии в 2018 не может превысить эту цифру. Исходя из этого, те категории пенсионеров, которые и претендуют на данные выплаты, могут рассчитывать лишь на то, что социальные пенсии с 1 числа следующего месяца будут проиндексированы всего на 1,029 пункта.

ли пенсия

Постановление правительства

Безусловно, столь незначительно повышенный размер социальной пенсии в 2018 году не может говорить о том, что самые незащищённые слои населения отныне смогут вздохнуть полной грудью. Однако здесь стоит отметить, что правительство, всё же, нашло дополнительные ресурсы к тому, чтобы хоть на немного поднять уровень жизни своих пенсионеров. Если же говорить о постановлении правительства, то оно гласит:

В соответствии со статьёй 25 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» социальные пенсии индексируются ежегодно с 1 апреля с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

Подписанным постановлением утверждается коэффициент индексации социальных пенсий с 1 апреля 2018 года в размере 1,029.

При индексации социальных пенсий также повышаются установленные в соответствии с Федеральным законом пенсии отдельным категориям граждан (военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, и члены их семей, участники Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, и члены их семей, граждане из числа работников лётно-испытательного состава и другие категории граждан).

Комментируя данное распоряжение, наши корреспонденты отмечают, что правительство вообще могло бы не идти на такой шаг, поскольку денег в бюджете не хватает даже на реализацию социально значимых проектов. Да и уже прошедшие выборы президента могли бы быть тем основанием, которое и легло бы в основу отказа от исполнения своих обязательств. Однако социальная пенсия в 2018 году всё же будет проиндексирована, пусть здесь речь и идёт об очень незначительном повышении социальных выплат самым мало защищённым слоям населения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!