Главная / Общество

Водительские права москвичей планируют продлевать автоматически

Ещё несколько недель назад средства массовой информации активно муссировали данные о том, что отныне замена водительских прав потребует прохождения переаттестации на знание правил дорожного движения. Правда, депутаты Государственной думы инициативу, которая исходила от Союза автошкол России, не поддержали, оставив данную процедуру в неизменном виде. Теперь же в распоряжении корреспондентов нашего новостного агентства поступили данные о том, что москвичи в ближайшей перспективе смогут водительские права менять в автоматическом режиме.

Чтобы выяснить все подробности этой инициативы, наши корреспонденты связались с источником в правительстве Москвы и выяснили, что действительно, власти столицы, совместно с коллегами на федеральном уровне, прорабатывают подобную возможность. Между тем, здесь речь идёт о том, что права водительские 2018 автоматически будут продлять лишь тем водителям, которые практически не нарушают правила дорожного движения. Если же владелец транспортного средства регулярно нарушает ПДД, то в этом случае, если нужны водительские права продлить, то сделать это можно, лишь в установленном законом порядке. Во всяком случае, именно об этом заявил руководитель аналитического подразделения столичного департамента информационных технологий Алексей Чукарин.

водительский удостоверение

Замена водительских прав

Согласно информации, поступающей из столичного департамента, в 2025-2030 г.г. правительство Москвы планирует создать на территории мегаполиса Единый центр, в который будет стекаться вся информация о его жителях. Таким образом, горожане получат возможность приобретать абсолютно любую услугу именно в тот отрезок времени, когда это потребуется. Пусть это будут водительские права ли, или же какой-то документ иного формата, обратившись в Единый центр, клиент сможет в самые сжатые сроки произвести его замену. Причём если речь идёт о замене удостоверения, то категории водительских прав будут установлены именно те, которые и прописаны в старом документе.

Согласно утверждениям специалистов, возможность получить услугу в день обращения гарантирует наличие в базе данных Единого центра всей информации о конкретном москвиче. Так, если срок водительских прав подходит к концу, то где-то за пару месяцев до этого, гражданина в автоматическом режиме проинформируют о необходимости замены документа, используя для этих целей все доступные каналы. В итоге автовладелец сможет заблаговременно решить все организационные вопросы и своевременно получить новое удостоверение. А в перспективе вся эта процедура вообще будет проводиться автоматически, и для законопослушных и аккуратных водителей даже справка для водительских прав не потребуется.

категория право

Ситуация на сегодняшний день

Говоря о перспективах замены удостоверения водителя, корреспонденты нашего новостного агентства напоминают читателю, что не так давно МВД России предложило внести в Кодекс об административных правонарушениях некоторые дополнения. В частности, здесь речь идёт о том, что за систематическое нарушение правил эксплуатации, использования и управления транспортным средством автовладельцам грозит лишение водительских прав. Причём такое наказание будет касаться тех лиц, которые в течение одного года трижды были замечены в нарушении одних и тех же предписаний ПДД. Лишать же прав по этим пунктам предложено на срок от года до полутора лет. Также поступило предложение повысить размер штрафа до 30 тысяч для лиц, которые садятся за руль транспортного средства без водительского удостоверения.

Пока данная инициатива находится на рассмотрении в Государственной думе, другое постановление правительства уже вступило в силу. И здесь речь идёт о том, что отныне для автовладельцев, которые обращаются в ГИБДД с вопросом досрочной замены удостоверения, медкомиссия на водительские права упразднена. При этом совершенно не имеет значения, по какой именно причине автолюбитель нуждается в досрочной замене прав. Если же речь идёт о плановой замене документа по истечению его 10-летнего срока, то справка из медицинского учреждения, всё же, потребуется.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!