Главная / Это интересно

Пей, гуляй, но меру знай

Про алкогольные напитки написано и опубликовано уже несметное количество статей. Ученые и обычные обыватели постоянно спорят по поводу пользы и вреда алкоголя для человеческого организма. И эти споры будут продолжаться вечно. Потому что неравнодушных к теме употребления алкогольных напитков практически нет. Кто-то категорически против алкоголя в любом его проявлении. А представители второй группы считают, что алкоголь в определенной степени полезен для здоровья. Добавляют «градуса» в ожесточенные споры, сторонников и противников потребления алкогольных напитков, ученые, которые регулярно обнародуют всё новые доводы вреда и пользы алкоголя для здоровья человека и жизни общества.

Употребляя алкогольные напитки нужно знать меру

Алкоголь - это яд

В повседневной жизни человечества алкогольные напитки появились очень давно. Уже тогда люди осознали «многоликость» алкогольных напитков, которые способны принести его потребителям, как вред, так и пользу. Рассуждая на эту злободневную тему, сразу на ум приходит изречение известного мыслителя древности Абу Али Ибн Сино. Основоположник современной медицины заметил:

- Вино, употребляемое в меру, укрепляет нас, а выпитое с излишком, расслабляет тело.

Как и в любом жизненном процессе, необходимо знать меру. Эту истину оставили потомкам древние мыслители. Лекарство и яд: два в одном флаконе. При небольших дозах и яд может стать лекарством. Справедливо и обратное утверждение: в большом количестве лекарство становится ядом. Алкоголь является одним из самых эффективных инструментов социализации человека. Бытует мнение, что алкоголь облегчает социальные контакты. Именно этот фактор позволил алкоголю получить широкое распространение и популярность.

Хотите прожить дольше? Пейте.

Алкоголь в умеренных дозах полезен

Употребляя алкоголь в умеренных дозах можно продлить жизнь. К таким приятным, для любителей алкогольных напитков, выводам пришли исследователи, Калифорнийского университета. Они проанализировали привычки пожилых людей, чей возраст превысил порог 90 лет. Результаты показали, что для представителей этой возрастной категории, употребление алкоголя является более ценной и полезной привычкой, чем регулярные занятия спортом. Исследованием были охвачены 1700 мужчин и женщин в возрасте от 90 лет и выше. Представители фокусной группы, ежедневной привычкой которых стало «хлопнуть для аппетита» пару бокалов пива или вина, сразу сокращали риск угрозы преждевременной смерти на 18 процентов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"