Главная / Общество

Реновация пятиэтажек в Москве: первые жильцы переехали в новый дом

По информации, предоставленной правительством Москвы, буквально пару дней назад три семьи получили полностью оформленные документы на новые квартиры, навсегда распрощавшись с ветхим жильём. Фактически это означает, что в столичном регионе реновация вступила в свою заключительную фазу, предполагающую заселение жильцов в новостройки. Но что больше остального заставляет трепетать новосёлов, так это тот факт, что сотрудники районной Управы выделили новосёлам грузчиков и автомобильный транспорт для организации переезда. И хотя сама реновация в Москве услуги подобной направленности в себя не включает, тем не менее, для пенсионеров и людей преклонного возраста переезд организован за счёт городского бюджета.

В данном контексте наши корреспонденты напоминают читателю, что программа реновации в столичном регионе предлагает жителям ветхих домов переехать в совершенно новые квартиры с отделкой класса комфорт. Сам же дом, который называют «первой ласточкой» программы, расположен неподалёку от сносимых пятиэтажек, а именно, по адресу 5-я Парковая улица, где жильё получили 160 семей. Не последнее значение здесь имеет и то обстоятельство, что рядом с новостройкой расположен детский сад и общеобразовательная школа, а до ближайшей станции метро «Щёлковская» всего 10 минут неспешной ходьбы. Таким образом, можно со всей уверенностью сказать, что реновация пятиэтажек стала реальностью, о которой так долго мечтали жители аварийных домов.

реновация снос

Новости реновации

Интересным можно назвать тот факт, что буквально до сегодняшнего дня, пока жильцы новостройки дожидались оформления документов, они бывали в своих новых квартирах набегами. Ведь, несмотря на то обстоятельство, что первые дома по реновации уже были определены, отсутствие подтверждающих документов оставляло место некоторой тревоге за реальность происходящего. Правда, наиболее уверенные в себе люди уже переносили негабаритные и легковесные вещи, а также уже планировали будущее расположение мебели и принадлежность комнат. Теперь же новости реновации говорят в том ключе, что первые жители начали получать документы на новые квартиры, что даёт старт этому долгожданному процессу.

Корреспонденты нашего новостного агентства, будучи по делам службы в столице, оказались свидетелями того, как реновация последние дни держала в напряжении жителей пятиэтажек по улице Константина Федина, дома 3 и 5. Ведь информация о переселении была озвучена уже давно, поэтому горожане буквально «сидели на чемоданах» в ожидании сигнала на старт. И, когда реновация пятиэтажек в Москве дала сигнал к началу переезда, то можно было наблюдать великое переселение народа, когда новосёлы устремились к новым квартирам вместе с вещами, мебелью, жёнами, детьми, внуками, цветами в горшках, ретро-радиолой, семейными фотоальбомами, домашними питомцами и прочим скарбом.

реновация пятиэтажек новости

Реновация: последние новости

Как уверяют первые счастливые переселенцы в новостройку, полученные в собственность квартиры их ничуть не разочаровали. Здесь и кухня, и прихожая, и все остальные комнаты несколько больше, нежели были в старых квартирах, да и новый ремонт высокого качества позволяет беззаботно жить в новом доме. При этом новосёлы говорят слова благодарности президенту страны и мэру Москвы за то, что они не пожалели под реновацию столь дорогостоящей земли в центре столицы. Ведь как уверяют жильцы, в хорошую погоду из окон новых квартир даже можно наблюдать Москва-Сити, что говорит о многом для жителей столичного региона. Во всяком случае, все уверения, говорящие о том, что переселенцев по программе реновации отправят жить в Новую Москву, сводятся на нет.

Безусловно, переехать всем новосёлам в один день на новые квартиры нереально, поэтому всю ближайшую неделю на улице 5-я Парковая будут отмечаться новоселья. Во всяком случае, пока из пятиэтажек на Константина Федина не уедет последний житель, поскольку реновация последние новости говорят в том ключе, что 15 семей отказались от первого предложенного им варианта. Между тем, в местной Управе нашим корреспондентам рассказали, что эти семьи не собираются оставаться жить и дальше в аварийных пятиэтажках, просто они выбирают более подходящее жильё в этом же доме. А это значит, что людей с переездом никто не торопит, в то время как в судебном порядке выселять тоже пока никого не собираются. Ведь если программа реновации дала старт на переселение, то никто из жителей не останется в старых постройках времён Хрущёва, которые устарели, как физически, так и морально.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!