Главная / Спорт

99-летний пловец побил мировой рекорд

Нас всегда приятно поражают новости о том, что 100-летние старцы не только ведут активный образ жизни, но и устанавливают мировые рекорды в спортивных дисциплинах. Мы привыкли часто видеть на улицах городов стариков, которые попросту доживают «свой век». Хронические болячки, одиночество на старости лет и небольшая пенсия явно не способствуют радостному настрою на будущее. Но в мире есть большое количество людей пожилого возраста, которые в 100 лет получают удовольствия от жизни больше, чем многие 20-летние. Никто из живущих людей не застрахован естественного процесса старения. Процессы старения остановить невозможно, их возможно лишь немного приостановить и сгладить. Этими вопросами занимается наука геронтология.

Геронтологи работают в направлении разработки методов, которые позволят увеличить продолжительность жизни и обеспечить активное долголетие. С ежегодным приростом численности населения пропорционально растет число людей, которые переходят в категорию пожилых. Научное сообщество пока не имеет чёткие критерии возрастных периодов пожилого человека, когда его можно отнести к определенной категории. Сегодня принято считать и это достаточно условно, что к категории пожилых можно отнести людей имеющих возраст от 61 до 75 лет. Возрастной период с 76 лет до 90-летия человека знаменуют старческий возраст. Когда человек минует пороговое значение в 90 лет и продолжает жить дальше, то его называют долгожителем.

100 лет – это только начало активной жизни

100-летний старик проплыл быстрее всех

Когда ты еще очень молод или только вступил в период среднего возраста, то очень сложно представить, как можно вести активную жизнь в 100 лет? Оказывается можно и это наглядно демонстрирует Джордж Коронс из Австралии, который на пороге своего столетнего юбилея смог поставить новый мировой рекорд в плавании. Австралийский долгожитель, сумел установить рекордное время, проплыв 50-метровку в свободном стиле. В своей возрастной категории, которая объединяет людей очень почтенного возраста (100–104 года), австралийский пловец оказался первым, кто сумел проплыть дистанцию за 56 секунд. Предыдущее рекордное достижение установил в 2014 году Джон Харрисон, представляющий Англию. Аналогичную дистанцию он смог проплыть 1,31 минуты. И значит, новый рекордсмен смог сбросить более полминуты с предыдущего достижения. К своему рекорду Джордж Коронс шел очень извилистым путем. Активные занятия плаваньем он возобновил лишь 20 лет назад, когда ему исполнилось 80 лет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"