Главная / В мире

Грипп уносит человеческие жизни по всему миру

Мониторя информационное пространство, корреспонденты нашего новостного агентства наткнулись на предупреждение от Роспотребнадзора, которое говорит о том, что на данный момент грипп получил высокую интенсивность хождения в более 12-и странах мира. В частности, здесь речь идёт о таких государствах, как Албания и Люксембург, Чешская Республика и Дания, Финляндия и Германия, Венгрия и Ирландия, Словакия и Швеция, Украина и Косово. На территории данных стран грипп 2018 имеет очень высокую степень циркуляции, поэтому специалисты Роспотребнадзора рекомендуют россиянам повременить с их посещением, если это входит в их планы.

Как сказано в официальном сообщении надзорного ведомства, на данный момент эпидемия гриппа зафиксирована в странах Северного полушария. При этом вирус группы B имеет более активное хождение на территории европейских государств, где специалисты выявили положительные пробы более чем в 51 % случаев. А вот причину такого положения эксперты усматривают в том, что многие наши современники не обращают на симптомы гриппа практически никакого внимания, пытаясь заниматься самолечением. В итоге профессиональная медицинская помощь приходит с большим запозданием, что нередко заканчивается летальным исходом.

противовирусный препарат

Грипп и ОРВИ убивают чехов

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, наиболее серьёзная ситуация с заболеваемостью вирусными инфекциями обстоит в Чехии. В частности, здесь речь идёт о том, что только за последних три недели грипп и ОРВИ оборвали жизни 50 человек. И это притом, что на 100 тысяч населения приходится 1,95 тысячи человек, которые подверглись атаке вирусной инфекции. Более того, на территории всей Чешской республики более 200 человек были вынуждены проходить лечение гриппа в условиях стационара, что очень много для столь небольшого государства.

Медики, между тем, предупреждают, что в этом сезоне грипп у взрослых переносится намного тяжелее, поэтому людям старшего поколения необходимо соблюдать меры предосторожности. Обусловлено же это тем, что вирус накладывает своё действие на другие болезни, что только усугубляет положение больного. Так, если рассмотреть ситуацию в той же Чехии, то из 50 человек, скончавшихся от гриппа и простуды, 43 человека перешагнули возрастной порог в 60 лет. Остальные 7 граждан республики находились в возрасте от 25 до 59 лет. Если же учесть тот факт, что в стране вирус будет бушевать ещё на протяжении нескольких недель, по прогнозам медиков, то это может привести к ещё более печальным последствиям.

орви ребенок

Ситуация с гриппом в России

Согласно данным Роспотребнадзора, на территории Российской Федерации отмечается снижение количества регионов, в которых было ранее зафиксировано превышение недельных эпидпорогов. Это может говорить лишь о том, что заболеваемость вирусными инфекциями постепенно идёт на спад, поскольку профилактика гриппа была поставлена российскими медиками во главу угла. Но, несмотря на данный факт, среди детей возрастной группы 0-2 года недельные эпидпороги заболеваемости вирусом превышены в девяти субъектах, среди детей возрастной группы 3-6 лет – в 11 субъектах, среди детей 7-14 лет – в девяти, среди лиц старше 15 – в семи субъектах.

Отдельно Роспотребнадзор акцент ставит на тот факт, что за отчётную неделю медиками лабораторно было обследовано более 6,2 тысячи россиян. При этом в 583 случаях были обнаружены вирусы группы А, а ещё в 426 – вирусы группы В. Также в ведомстве рекомендуют нашим соотечественникам внимание уделять таким факторам, как грипп 2018 симптомы, при первом же подозрении обращаясь к медицинской помощи. Ведь в этом году вирус очень заразен и поэтому высоко опасен. Так, в тех же Соединённых Штатах вирус получил распространение по всей территории страны, кроме штата Гавайи, в то время как в России вспышки заболеваемости зафиксированы лишь в 17 регионах. Возможно, свою роль здесь сыграл тот факт, что ещё в конце декабря 2017 россиян напугали вирусом гриппа, против которого нет вакцины. Но, как бы то ни было, ситуация с заболеваемостью в стране находится под контролем.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!