Главная / Спорт

России запретят проводить международные соревнования

По решению WADA из-за допинг-скандала Россия больше не сможет проводить никакие крупные международные спортивные соревнования.

Решение WADA

По итогам Олимпиады в Пхенчхане Олимпийскому комитету России так и не вернули членство в МОК. Это связано с новыми выявленными случаями допинга уже на этих Играх. Однако главной проблемой для российского спорта стало даже не это.

С 1 апреля 2018 года Россия лишается права заключать контракты на проведение международных спортивных соревнований. Уже заключенных контрактов это решение не коснется. То есть этап кубка мира по биатлону и Чемпионат мира по футболу 2018 в России будут. Но новых состязаний такого уровня в РФ не предвидится.

В случае, если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет реабилитировано, любые новые заявки России на проведение международных соревнований, поданные в международные федерации, не будут даже рассматриваться.

Решение связано с изменениями, недавно внесенными в кодекс ВАДА. В соответствии с ними, соревнования могут проводить только те страны, национальная антидопинговая организация в которых соответствует этому самому кодексу. Российская антидопинговая организация (РУСАДА) признана не соответствующей им с 2015 года.

Теоретически РУСАДА могут восстановить в правах до следующего заседания совета учредителей WADA, которое состоится в мае 2018 года.

Что попадет под запрет

Под запрет попадут «Формула-1», кубки и чемпионаты мира и Европы по всем видам спорта, Олимпиады, Универсиады, шахматные состязания, Всемирные военные игры.

Не попадают в этот список соревнования, организаторы которых не подписывали кодекс ВАДА. Это, в частности, УЕФА, баскетбольная Евролига, франшизы ММА. К таким соревнованиям относятся футбольные еврокубки, матчи Лиги наций.

К примеру, Екатеринбург давно боролся за право принять в 2020 году чемпионат мира по настольному теннису. Однако голосование по этому вопросу состоится только 1 мая. Это значит, что Международная федерация настольного тенниса, даже если бы захотела, даже теоретически не сможет отдать это право Екатеринбургу.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"