Главная / Технологии

К Земле приблизился космический гость

Загадочный мир космоса всегда привлекал внимание и интерес человечества. Бескрайнее и пугающее темнотой космическое пространство, иногда демонстрирующее проживающим на Земле людям необычайную красоту, привлекало исследователей и одновременно наводило страх на неграмотных и темных людишек. Вся история человечества неразрывно связана с событиями из космоса. Необычные явления, лунные и солнечные затмения или пролетающие мимо кометы, вызывали у людей страх и трепет. Благодаря деятельности представителей ученого сообщества, жуткое безвоздушное пространство, стало более понятным и научно обоснованным. В этом помогли запуски спутников и межпланетных аппаратов, космические телескопы и анализ полученных многолетних данных. Люди хотят исследовать космос, и узнавать новое и интересное, что находится за пределами земной атмосферы.

От страха и ужаса к источнику новых впечатлений

Сегодня, благодаря научным достижениям и скачкообразному развитию технологий, мы лучше понимаем космические законы и закономерности, стали понятнее явления, люди научились прогнозировать события. Солнечное затмение, из пугающих наших далеких предков явления, превратились в повод для организации развлекательного шоу, принося хорошие доходы туристическим компаниям. Более редким, и потому более интересным, явлением является пролетающие близко к земной орбите яркие кометы или крупные астероиды.

Крупный астероид приблизился на опасное расстояние

25 февраля астероид крупных размеров оказался очень близко к земной орбите. Астероид 2018 DU диаметром около 10 метров приблизился к Земле на расстояние 284 000 километров Для сравнения, расстояние между нашей планетой и ее естественным спутником Луной составляет расстояние вдвое больше. Обнаружить появление космического гостя, в опасной близости от нашей планеты, удалось благодаря научной деятельности проекта Virtual Telescope. Для жителей планеты Земля и ее инфраструктуры эта космическая глыба угрозы не представляет. Ни в этот раз, ни в отдаленной перспективе. Его эллипсоидная орбита не пересекается с движением нашей планеты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!