Главная / Общество

Красное вино спасает от кариеса – ученые

Группа исследователей из Американского химического общества пришла к выводу, что в красном вине содержатся вещества, помогающие поддерживать здоровье зубов и десен.

Вино против кариеса

По данным ученых, в красном вине содержатся полифенолы, включая кофеиновую и кумариновую кислоты, поддерживающие здоровье полости рта на молекулярном уровне.

Медикам удалось в лабораторных условиях вырастить ткани десен и зубов. На этой ткани изучалось воздействие полифенолов вина.

Как оказалось, эти кислоты снижают способность бактерий задерживаться на ткани десен. Таким образом. Они защищают зубы от кариеса, налета и периодонтита.

Самый лучший результат кислоты показали в тандеме с пробиотическими бактериями вида Streptococcus dentisani, применяемыми для улучшения здоровья полости рта.

Авторы исследования подчеркнули, что сделанные выводы пока нельзя считать окончательными. Специалисты не советуют полоскать рот вином или увеличивать употребление алкогольных напитков с целью поддержания здоровья зубов.

Кроме того, химики сослались на более раннюю работу британских коллег, доказавших негативное влияние красного вина на зубную эмаль.

Вино ведет к слабоумию

Ранее ученые из Оксфорда и Кардиффа провели другое исследование, из результатов которого были сделаны выводы, что употребление всего трех половиной бокалов вина еженедельно увеличивает риск развития старческого слабоумия.

Участниками исследования влияния разных доз алкоголя на работу мозга стали свыше 13000 человек. Оказалось, что люди, употребляющие больше одной дозы алкоголя в день, в течение четырех лет сталкивались с значительным снижением функционала мозга. Под одной дозой алкоголя подразумевается около половины бокала вина или половина кружки пива.

Согласно выводам исследователей, люди, которые пьют больше алкоголя, оказываются в группе риска развития старческого слабоумия.

Существующие общепринятые рекомендации исходят из того, что для здоровья считается безопасной доза до 14 порций алкоголя в неделю (т.е. один бокал в день). По мнению ученых, эти рекомендации необходимо пересмотреть.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!