Главная / Экономика

Венесуэла заработала миллиард долларов на запуске криптовалюты Petro

Венесуэла – это удивительная страна. Это южноамериканское государство является одним из немногих заповедных уголков социализма на планете. Исключительность и самостоятельность небольших государств, всегда раздражает «большие» страны. Власти США всегда считали регион Южной Америки своей вотчиной. При недовольстве поведением или политикой, меняли как перчатки, руководителей небольших государств. «Застрявшей костью в горле» для США уже много лет считается Куба. Не менее сильным раздражителем для США является и Венесуэла, которая обладает огромными разведанными запасами нефти, но при этом «почему-то» эта страна выбрала социалистический путь развития. И понятно, что в качестве главного врага нынешнее руководство Боливарской Республики выбрало США, власть которой своими грубыми и деструктивными действиями это конечно заслужила. Смена руководителей Венесуэлы – один главных внешнеполитических приоритетов американских спецслужб. Для этой цели используется мощное политическое и экономическое давление, которое привело к глубокому экономическому кризису.

Petro принесет в казну 6 миллиардов долларов США

Николас Мадуро

Чтобы преодолеть последствия затянувшегося экономического кризиса или по меньшей мере снизить градус общественного недовольства, власти Венесуэлы активно используют прогрессивные способы пополнения государственной казны. Это необходимо, чтобы преодолеть наложенные на гордую страну экономические ограничения и санкции. Поток поступлений иностранной валюты снизился до минимальных значений, а высокие показатели инфляционных процессов вызывают сильное недовольство населения. Деньги нужны и в большом количестве. И они нужны именно сейчас. Поэтому с целью привлечения средств, в 2017 году президент Венесуэлы Николас Мадуро анонсировал запуск собственной криптовалюты, которой дали наименование Petro. Задачей выпуска на рынок новой криптовалюты является желание заполучить для нужд страны большие объемы иностранной валюты. Президент Мадуро заявил, что запуск виртуальных денег позволит преодолеть последствия американских санкций и дополнительные ресурсы выступят в качестве нового источника доходов для госказны. В планах осуществить выпуск в обращение 100 миллионов токенов Petro, совокупная стоимость которых составляет 6 миллиардов долларов. Цифровые деньги будут использовать технологию блокчейн.

Первые дни продаж показали высокий интерес инвесторов

Нефть в обмен на деньги

В качестве средства обеспечения новой криптовалюты выступают богатые нефтяные ресурсы Венесуэлы. Реальное обеспечение материальными активами для криптовалют правило редкое и поэтому понятен высокий интерес потенциальных инвесторов к затее венесуэльских властей. Это наглядно продемонстрировали уже первые дни продаж. В день запуска свободной продажи венесуэльские виртуальные деньги были проданы на сумму в 735 миллиона долларов США. Последующие дни реализации смогли довести объем продаж до одного миллиарда.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!