Главная / Общество

Россияне потратили 543 млрд рублей за год на автомобили премиум-класса

По оценке аналитиков, в 2017 году в России выручка от продажи новых легковых автомобилей премиального класса составила 543 миллиарда рублей. Рост по сравнению в предыдущим годом составил 2%.

Какие премиум-автомобили покупают в России

Лидером по продажам в России из числа премиальных брендов по-прежнему остается немецкий Mercedes-Benz. Его выручка за прошлый год составила 150 миллиардов рублей (минус 2%).

Второе место – у баварского производителя BMW, выручка которого, напротив, существенно выросла - на 17% - и составила 112 млрд рублей.

В тройку лидеров вошел также японский бренд Lexus. Его выручка немного упала – на 1,5%, и составила 94 млрд рублей.

В топ-5 вошли также Audi и Land Rover. Их выручка за прошлый год - 53 и 49 млрд рублей соответственно.

По данным экспертов, на премиум-сегмент в России приходится около 10% продаж авторынка в целом. Однако из-за высоких цен именно они составляют больше четверти объема выручки.

Авторынок-2017

В целом продаже новых легковушек в России за прошлый год составили почти 1,5 млн экземпляров – то есть на 12,3% больше показателя за 2016 год.

При этом лидером продаж стала отечественная LADA. Ее продажи за год выросли на 17% и составили порядка 300 тысяч автомобилей. На втором месте – южнокорейский бренд KIA с показателем 181,8 тысячи автомобилей. Тройку лидеров замыкает его соотечественник Hyundai с 156,6 тысячи автомобилей.

Средняя цена автомобиля на российском рынке в прошлом году составила 1,33 млн рублей.

На полпроцента вырос импорт легковушек в Россию, составив 235,1 тысячи машин.

При этом лидером по ввозу в РФ стал Mercedes-Benz, на втором месте – Toyota, на третьем – Lexus. Именно на этих трех производителей приходится свыше 40% всего объема импорта.

Доля импортированных автомобилей с пробегом в прошлом году выросла почти до 8%.

Напомним, ранее эксперты составили список самых дорогих автомобилей, которые представлены на российском рынке. Лидером рейтинга стал Rolls-Royce Phantom, его цена - 35 865 000 рублей. За декабрь 2017 года россияне приобрели всего два таких лимузина.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!