Главная / Это интересно

Как проверить уровень масла в коробке автомат без обращения в сервисное обслуживание

Проверять наличие количества масла в коробке передач является неотъемлемым делом при предстоящей дальней поездке. Это необходимо делать обязательно, поскольку если этого не делать, то в дальнейшем это может привести к серьезным неисправностям, а также заметно увеличится расход топлива. Еще частая поломка трансмиссии связана с ужасным состоянием масла и недостаточным его количеством. Именно поэтому нужно тщательным образом следить за наличием и качеством масла. Часто новички автомобилисты задаются вопросом "как проверить уровень масла в коробке автомат". Эту статью мы создали в помощь всем водителям, кто собрался следить за состоянием своего автомобиля.

Как правильно проверять уровень масла в коробке автомате

  • Первостепенно нужно найти расположение коробки передач под капотом, а затем выяснить тип коробки. Другими словами выяснить, есть щуп на коробке или нет.

  • Сделать это практически всегда нетрудно, так как ручки таких щупов разукрашены в разные цвета.

  • Часто бывает так, что под капотом автомобиля вы можете обнаружить два специальных щупа. Ничего страшного в этом нет, просто один служит для проверки масла в двигателе, а второй для определения уровня в коробке передач.

  • В том случае, если вдруг только один щуп, то значит в вашем типе коробке он отсутствует. И придется использовать другой способ для проверки уровня.

  • Также важное замечание будет по установке автомобиля. Его следует установить на очень ровную поверхность. И не нужно забывать следующее действие: перед проверкой следует обязательно поставить автомобиль в режим паркинг.

  • Коробки со щупом

    Все щупы по стандарту должны иметь 4 специальных отметки, они нужно для обозначения максимальных и минимальных границ для холодного и горячего масла. Они удобно располагаются по разные стороны, таким образом перевернув можно определить правильный уровень для масла. Граница масла должна находится между двумя отметками. Чтобы более точно знать объем масла, необходимо проделывать пару раз в день. Но это делать нужно необязательно, в основном достаточно всего лишь 1 раз в неделю.

    Коробки без щупа

    Проверка уровня масла в таких коробках переключения передач попросту недоступна, поскольку такая технология не предусмотрена. И вследствие чего появляется намного больше проблем, другими словами придется потратить больше времени.

    Автоматическая коробка без щупа состоит из специальной трубки, а также из контрольной пробки которая запирает отверстие.

    Происходит процесс следующим образом: в коробке имеется специальная трубка, она подобрана необходимого размера для нормы масла. И когда масло доливается в коробку, то если оно достигнет нормы - оно постепенно начнет выливаться из пробки.

    Смена масла производится так:

    1. На машине нужно немного проехать, а затем дать немного постоять, минут 10 или 15. Это делается для того, чтобы у масла была правильная температура для измерений.

    2. Далее машину нужно установить таким образом, чтобы она стояла практически на ровной поверхности. Так будет намного правильнее, но в нашем случае придется постараться выставить автомобиль таким образом, чтобы он как можно ровнее стоял.

    3. Далее нужно будет при помощи ключа выкрутить пробку расположенную снизу коробки. Из нее может вытечь немного масла, но такое может быть, так как оно могло попасть туда во время езды.

    4. Далее нужно будет открутить верхний клапан располагающийся на коробке, при помощи воронки осторожно вливать масло до тех пор, пока снизу не потечет масло.

    5. Можно будет закрутить все пробки на свои места и установить крышки, которые прикрывали коробку переключения передач.

    Такая система была грамотна продумана, но в чаще всего это только доставляет неудобство автомобилистам, так как невозможно полноценно определить уровень и качество масла. Но отсутствие щупа в современных машинах это уже редкость, хотя владельцам рассмотренных нами автомобилей все же приходится мучиться.

    Что делать при повышенном уровне масла

    Такая ситуация может плохо сказаться на работе коробки, поскольку перелившаяся жидкость способна вспениваться. Этого не происходит на холостом ходу, но возможно при высоких скоростях. Образовывается пена, из-за этого не может полноценно работать механизм коробки, поскольку в пене присутствует воздух и поэтому плохо отводится тепло от трансмиссии. Также пена может начать вытекать через вентиляционную систему.

    Что будет из-за низкого уровня масла

    Недостаток масла в коробке приходит также к довольно негативным последствиям. Поскольку насос будет захватывать масло вместе с воздухом, и в итоге будет получаться по большей части воздушная смесь. Она будет очень плохо отводить тепло от всех механизмов трансмиссии, также будет происходить быстрое изнашивание деталей. Перегрев коробки, как вы понимаете, тоже ни к чему хорошему не приведёт.

    Если вы не хотите или не можете самостоятельно контролировать уровень масла, можно обратиться в специализированные компании. Сегодня таких фирм очень много, вы можете сравнить условиях и выбрать наиболее подходящие - узнать подробнее, что включает в себя сервисное обслуживание https://haval.ru/service/.

    Рекомендации водителям

  • Если своевременно проводить проверку масла, то можно будет предупредить серьезные поломки автомобиля. Потому как часто бывает так, что водители не ухаживают за автомобилем и в скором времени коробка выходит из строя. А ее замена может обойтись в очень приличную сумму!

  • Во время поездки желательно всегда проверять состояние масла, потому как от этого может зависеть многое. Если вдруг случилось так, что через несколько месяцев после покупки автомобиля у вас помутнело масло. То это означает что произошел серьезный сбой в работе коробки передач. И нужно незамедлительно обратиться в специализированный сервис по обслуживании автомобилей. Там обученные специалисты быстрым образом определят в чем дело, и подскажут что требуется для устранения проблемы.

  • Мы очень надеемся, что наша статья была очень полезной, вы смогли узнать как правильно проверять уровень масла в коробке автомат. Узнали как проверять и заливать масло, думаем что информация из этой статьи вам обязательно пригодится в жизни. Желаем вам удачной дороги и чтобы ваш автомобиль не ломался!

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"