Главная / Технологии

Растет количество умных городов

В разговорном словаре современного человека словосочетания “интернет вещей”, “умный дом” или “умный офис” уже стали достаточно привычным явлением. Вопросы энергоэффективности и повышение уровня комфорта среды обитания стали определяющими аспектами для повсеместного внедрения инновационных достижений. “Умных зданий” с каждым днем становится все больше. И на географической карте стали возникать целые населенные пункты с приставкой – умный. В настоящий период времени на планете уже имеются действующие “умные” города, еще большее количество находятся на стадии строительства. Ситуацию на строительном рынке в сегменте "высокотехнологичное строительство" проанализировали специалисты аудиторской компании Deloitte.

На базе полученных данных был подготовлен отчет, сфокусированный на специфике «умных городов». Согласно опубликованной информации, сегодня успешно функционируют или находятся в активной фазе строительства более 1000 «умных» городов. Практически в каждой стране мира запланировано строительство демонстрационных и пилотных площадок. В России в этом направлении наиболее активно проявляет себя Нижний Новгород.

Китай занимает лидирующие позиции

Компанией Deloitte была разработана система анализа и оценки, которая базируется на четырех параметрах. Изучается влияние интеллектуальных стратегий, анализируются технические способности и уровень проникновения инновационных решений. Также важным компонентом для эффективного развития является высокий инновационный потенциал. Среди явных недостатков составители отчета отмечают, что у большого количества “умных городов” имеются явные недоработки или проблемы в таких сферах, как стратегическое планирование, дизайнерские изыскания, управление и техобслуживание.

Лидирующим государством по разработке и созданию «умных» городов стал Китай. Китай прочно удерживает первое место по числу «умных» городов, которые находятся за завершающей стадии строительства. Их количество составляет 500, что занимает около половины от общего количества по всему миру. В Поднебесной проекты «умный город» реализуются как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Близлежащие населенные пункты формируют группы «умных» городов и постепенно выстраивается целая система, позволяющая унифицировать процессы и повысить эффективность. Как отмечают представители компании Deloitte, строительство проектов “умный город” в Китае стали государственной стратегией.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!