Главная / Спорт

Крушельницкий отказался от проведения слушаний в CAS

Российский спортсмен-олимпиец Александр Крушельницкий, в допинг пробе которого обнаружили мельдоний, принял решение не проводить слушания в Спортивном арбитражном суде по делу о допинге. Заявление об этом было сделано ещё вчера, 21 февраля 2018 года, и связано такое решение с тем, что спортсмен понимает всю безысходность этой ситуации. Ведь если Крушельницкая проба показала наличие запрещённых препаратов, то уже не имеет никакого значения тот факт, как именно он попал в кровь Александра, и медаль у него заберут. Так зачем унижать своё достоинство в попытке доказать очевидные вещи, когда исход этих слушаний уже предопределён?

Корреспонденты нашего новостного агентства напоминают читателю, что с Александром Крушельницким произошёл, по-другому и не скажешь, казус, и в его допинг пробе был обнаружен запрещённый препарат. Комичность же и казусность ситуации в том, что в кёрлинге, который и представляет Крушельницкий, приём каких бы то ни было медицинских препаратов не способен повысить качество игры или иных факторов, влияющих на результат. Но что более всего напрягает общественность, так это тот факт, что и в МОК, и в CAS, и в ВАДА прекрасно понимают всю абсурдность ситуации, но ничего не предпринимают в этом направлении.

анастасия крушельницкая

Крушельницкий и Брызгалова

Сразу стоит отметить тот факт, что Крушельницкий и Брызгалова – это семейная пара, представляющая Россию на Олимпийских играх 2018 в Пхёнчхане, которая сумела впервые в истории российского кёрлинга завоевать медали столь высокой пробы. И, как уже говорили эксперты ранее, это обстоятельство не даёт кому-то покоя, причём настолько, что где-то на самом высоком уровне было принято решение отнять медали, используя для этого так ассоциирующийся с Россией мельдоний. И действительно, об Александре Крушельницком сегодня не говорит только ленивый. Но если российские болельщики поддерживают своего кумира, то западные их коллеги готовы буквально смешать Александра с пылью, чтобы от него даже воспоминаний не осталось.

Понимая всё это, Крушельницкий и Анастасия приняли нелёгкое совместное решение о том, что посещать заседание Спортивного арбитражного суда нет никакого резона. При этом сам спортсмен готов действовать в соответствии с процессуальной процедурой и выполнять все предусмотренные регламентом требования. Параллельно этому, наш олимпиец планирует приложить максимум усилий к тому, чтобы были найдены неопровержимые доказательства его невиновности в нарушении антидопинговых правил. Между тем, к какому бы решению не пришёл CAS, вся прогрессивная российская общественность будет воспринимать Брызгалову и Крушельницкого как героев своего времени, сумевших побороть столь серьёзных соперников, несмотря на все инсинуации с их стороны. Кстати, своё решение Спортивный арбитражный суд огласит уже сегодня, 22 февраля 2018 года, в течение дня.

брызгалова анастасия и крушельницкая

Что ожидает Крушельницкого

Согласно действующим правилам, ещё до конца Олимпиады в Пхёнчхане Брызгалова и Александр Крушельницкий могут быть лишены бронзовых медалей, которые передадут паре спортсменов из Норвегии. Обусловлено это тем, что сам факт наличия запрещённого препарата в допинг-пробе уже является достаточным основанием к тому, чтобы признать спортсмена виновным. Это означает, что все его результаты аннулируются, а сам атлет получает дисквалификацию сроком на два года. Правда, если будет доказано, что допинг попал в организм спортсмена непреднамеренно, то срок дисквалификации может быть снижен. Однако медали нашим спортсменам это уже не вернёт, поскольку де-факто Александр выступал под действием допинга.

Комментируя решение, которое Анастасия Брызгалова и Крушельницкий приняли по вопросу отказа проводить слушания в CAS, специалисты в юриспруденции назвали его самым правильным в сложившейся обстановке. И это несмотря на то обстоятельство, что медали отнимут у обоих спортсменов, поскольку здесь чётко приписаны правила касательно вопросов подобного уровня. Тем более что существующие правила (ст.9 Кодекса ВАДА и Антидопинговых правил для Пхёнчхана-2018) гласят о том, что при решении вопроса о сохранении медали, полученной в ходе соревнования, в течение которого взята допинг-проба, результат автоматически аннулируется. И это притом, что вопрос о вине, её степени и прочим аспектам, по большому счёту, даже не входит в предмет рассмотрения арбитров CAS. Таким образом, допинг Крушельницкого и его возможные последствия будут решаться уже на совершенно ином уровне, и при участии профессионалов в области спортивной юриспруденции.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"