Главная / Спорт

Одного из российских олимпийцев заподозрили в допинге

Одного из российских спортсменов, участвующих в Олимпиаде-2018 в Пхенчане, подозревают в нарушении антидопинговых правил. Об этом сообщил пресс-атташе команды олимпийских атлетов из России Константин Выборнов.

Пробы перепроверят

Как рассказал Выборнов, в штаб российской делегации пришло официальное уведомление от Международного олимпийского комитета о том, что антидопинговые правила могли быть нарушены.

Планируется перепроверка допинг-проб, результаты которой должны стать известны предположительно в течение суток.

Имя спортсмена и вид спорта Выборнов называть не стал до результатов вскрытия пробы «Б».

Крушельницкий и мельдоний

Ранее в воскресенье российские СМИ, ссылаясь на неназванный источник, сообщили, что положительный результат на наличие запрещенного вещества мельдония дала допинг-проба российского керлингиста Александра Крушельницкого.

Между тем глава Федерации керлинга России Дмитрий Свищев подчеркнул, что официального подтверждения этих данных нет. Свищев отметил, что Федерация пытается разобраться с ситуацией и получить информацию от допинговой службы. Кроме того, он добавил, что сам Александр Крушельницкий в очередной раз подтвердил, что не принимал никаких запрещенных препаратов и веществ.

Напомним, отечественные керлингисты Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова впервые в истории нашей страны выиграли медали Олимпийских игр. Им удалось завоевать бронзу в дабл-миксте.

Россия на Олимпиаде в Пхенчане

Десятки российских спортсменов были обвинены в применении запрещенных веществ по итогам перепроверки допинг-проб с Олимпиады-2014 в Сочи. У них отобрали все завоеванные медали и запретили участие в Олимпиадах пожизненно. Впоследствии часть спортсменов были оправданы, однако на Олимпиаду их все равно не позвали.

Немногочисленные россияне, допущенные к Олимпиаде, выступают под олимпийским флагом. Любое использование цветов и символики своей страны для них запрещено. За день до завершения Игр будет решен вопрос о том, смогут ли они пройти под российским флагом по крайней мере на церемонии закрытия Олимпиады.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"