Главная / Экономика

Товарный знак - залог успеха бизнеса

Если вы являетесь собственником компании, занимающейся выпуском авторской продукции или предоставлением уникальной услуги, то стоит задуматься о регистрации товарного знака. Учитывая особенности современного бизнеса, данный элемент всё чаще становится необходимым. Он призван защитить ваше честное имя и способствует повышению уровня доверия со стороны клиентов в разы. Процесс его регистрации не отличается большой сложностью, но на это потребуется много времени. К тому же есть масса нюансов, которые требуют особого внимания. О них мы и поговорим в данной статье.

Защита бизнеса

Некоторые компании, занимающиеся выпуском той или иной продукции, не спешат с оформлением товарного знака, считая, что это лишняя трата времени, сил и денег. В результате страдает репутация организации. Ведь продавать товары под наименованием предприятия может любой желающий. Разумеется, качество некоторых отвратительное. Ответственность за это на фирму возложена не будет, но покупатели вряд ли снова приобретут такое изделие.

Внимание! Авторское наименование может состоять из любых символов и цветов. Однако оно не должно сообщать о типе товара и услуги, говорить о месте производства, уровне качества. Это делает его неуникальным.

Подобный знак закрепляет за организацией право выпуска и продажи конкретных наименований продукции или предоставления определённых услуг. После завершения процесса регистрации физические и юридические лица не могут использовать его в своих целях. В противном случае им грозит административная ответственность и большой штраф.

Предварительная подготовка

В последнее время предприниматели всё чаще стали пропускать данный этап. А ведь он даёт большую вероятность успешной регистрации авторского наименования. Подготовительный этап представляет собой патентный поиск. В ходе его будет установлено, действительно ли ваша заявка является уникальной.

Отнеситесь к этому серьёзно. Когда данная проверка осуществляется в государственных органах, соответствующая пошлина будет уже уплачена. В случае обнаружения сходства заявку отклонят. По сути, деньги потратятся впустую.

Не экономьте на патентном поиске. Обратитесь к профессионалам и закажите комплексную проверку товарного знака. Она представляет собой основную гарантию успешной регистрации.

Подача заявления

Процесс оформления товарного знака начинается с заявки. Она должна быть составлена в соответствии с многочисленными государственными требованиями и стандартами. Рекомендуем предварительно проконсультироваться с профильными специалистами. А лучше вообще полностью довериться профессионалам.

Заявление должно содержать в себе следующую информацию:

  • описание товарного знака;
  • пример символики в необходимых форматах;
  • номер и описание классов товаров и услуг;
  • прочая информация.
  • Обратите особое внимание на последний пункт. В процесс рассмотрения заявления государственные органы могут запрашивать дополнительные данные. Будьте готовы предоставить всё необходимое. Процесс оформления занимает около года.

    Источник: сайт konsaltika.com

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!