Главная / Экономика

Ипотека: банкам придётся бороться за покупателей жилья

Согласно уверениям финансовых аналитиков, год 2017 стал рекордным для рынка ипотечного кредитования. Так, если верить статистике, то за данный отрезок времени ипотека вовлекла в свои сети порядка 1,087 миллионов российских семей, которым было выдано в качестве кредита порядка 2,022 триллиона рублей. Если же говорить о процентной составляющей, то количество выданных кредитов выросло почти на 27 %, в то время как сумма по ипотечному кредитованию показала рост аж на 37,25 %, что весьма и весьма показательно. При этом отдельное внимание эксперты уделяют тому фактору, что такая тенденция просматривается в силу того обстоятельства, что Сбербанк ипотека снизил ключевую ставку по кредитам, как на первичном, так и на вторичном рынке, где-то на 2,2-2,3 пункта. Фактически, здесь речь идёт о том, что за весь 2017 год ставка по кредитам рекордно упала до значения в 9,79 %, что в итоге и привело к столь серьёзному всплеску активности покупателей.

Как выяснили корреспонденты нашего новостного агентства, рекордные объёмы выданных потребителю ипотечных кредитов совершенно не означают, что на этом рынке наступило взаимопонимание и всеобщее благоденствие. Так, если взять калькулятор ипотеки и посчитать предположительные расходы приобретателя квартиры, то ни о каких преимуществах здесь речи не ведётся. А столь высокие достижения в реализации ипотечных кредитов связаны с тем, что банки хоть и подписывали кредитные договоры, но на эти деньги ничего реального не приобреталось. То есть, происходила простая миграция денег из одного банка в другой, которая называется рефинансированием, и доля которой составила порядка 8 % за весь прошедший год. В итоге ипотека года получила увеличенный кредитный портфель, а финансовые институты поспешили отрапортовать о достигнутых результатах.

квартира продажа

Квартира в ипотеку сегодня

Интересным аналитики называют тот факт, что некоторые финансово-кредитные институты, работающие на территории России, сделали рефинансирование ипотеки одним из основных своих кредитных продуктов. Таким образом, заёмщики просто поменяли одну компанию кредитора на другую, досрочно погасив первоначальный кредит и приобретя вместо него другой, якобы на более привлекательных условиях. Между тем, если подключить сбербанк ипотека калькулятор и просчитать все эти выгоды, то на поверку получается пшик, поскольку новый кредитный договор пусть и позволяет платить несколько меньшие суммы, но в исчислении на количество месяцев выгода становится ничтожной.

Отдельное внимание стоит уделить и тому факту, что ушедший год для банки ипотека действительно стал удачным, поскольку финансисты установили факт восстановления ипотечного кредитования. Если же взглянуть на этот вопрос под углом простого потребителя, то у него складывается мнение, будто финансовые институты стали работать в жёстких конкурентных условиях. И если это так, то в итоге ипотека банк должна предлагаться на ещё более выгодных условиях, от чего, опять же, выигрывает конечный потребитель. Между тем, несмотря на данный факт, особо серьёзных изменений в этом сегменте кредитных продуктов не просматривается. Более того, основной акцент конкурентной борьбы сместился в сторону привлечения внимания не потребителя, а партнёра, который бы и реализовывал кредитные продукты, учитывая при этом и свои интересы.

квартира покупка

Развитие ипотечных империй

Безусловно, конкуренция произвела некоторые сдвиги рынка ипотечного кредитования. В частности, сегодня финансовые институты стараются внедрять наиболее интересные продукты с минимальным задействованием временных ресурсов. Но здесь основную роль играют ипотечные империи, которые обеспечивают доминирование за счёт имеющихся коммерческих и административных механизмов, а также их сочетанием. Таким образом, получается, что, приобретённая квартира в ипотеку может оказаться реально неподъёмной обузой для семейного бюджета. Тем более что ипотечные империи в данном случае имеют такие рычаги воздействия, за счёт которых они могут навязывать клиентам целый перечень платных дополнительных услуг, начиная страхованием и, заканчивая выдачей кредитного продукта под залог приобретаемого имущества.

Эффект такого подхода вполне очевиден – кредитные институты, вкупе с хорошей процентной ставкой по ипотеке, также получают комиссионные доходы с тех или иных услуг, от которых заёмщик просто не может отказаться, поскольку ему попросту откажут в кредитовании. И в данном случае даже от банка ВТБ ипотека становится пусть и незначительной, но проблемой, которую придётся решать на протяжении довольно долгих лет. При этом даже кулуарные разговоры о том, что ставки по ипотеке в России могут снизиться в этом году до 6%, не позволяют рассчитывать на привлекательность данного кредитного продукта для среднестатистического россиянина. А всё потому, что ипотечные империи постепенно расширяют зону своего влияния, поглощая конкурентов и диктуя рынку свои правила и порядки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!