Главная / Спорт

Почти 80% россиян будут следить за событиями на Олимпиаде-2018

Большинство россиян (77%) намерены следить за тем, как будут развиваться события на Олимпиаде-2018 в Пхенчане, несмотря на то, что Россия фактически не будет представлена на этих Играх.

Опрос ВЦИОМ

Такой результат показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как отметили в исследовательской организации, эта Олимпиада уже стала весьма резонансным событием для России из-за отстранения российской сборной и последующих событий. Если же верить порталу info-vsem.ru, то даже Яндекс намеревается впервые в своей истории транслировать Олимпийские игры в прямом эфире.

Каждый шестой из опрошенных (17%) планирует смотреть трансляции только тех соревнований, в которых будут все же участвовать наши соотечественники. По мнению респондентов, шансы на медали у россиян есть в фигурном катании, биатлоне, хоккее и лыжных видах спорта. 50% опрошенных собираются смотреть соревнования по битлону.

О ситуации вокруг отстранения российских спортсменов знают 92% опрошенных. Половина из них считают, что российские власти сделали недостаточно для того, чтобы помочь спортсменам. 62% уверена, что спортсмены-олимпийцы защищают честь страны. 24% воспринимают их как индивидуальных спортсменов.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 2-3 февраля 2018 года с помощью телефонного интервьюирования. Участие в нем приняли две тысячи человек.

Предыстория: отстранение российских спортсменов

Напомним, ранееМОК запретил россиянам выступать на Олимпиаде под флагом своей страны. При этом «чистым» спортсменам позволили участвовать в Играх под олимпийским флагом. Им запрещено использовать любую национальную символику.
Спецкомиссия перепроверила допинг-пробы российских спортсменов с Олимпиады-2014 в Сочи. В итоге 42 спортсмена из РФ были отстранены от участия в Олимпиадах пожизненно.

Впоследствии Международный спортивный арбитраж вынес оправдательное решение по многим россиянам. Тем не менее, на Олимпиаду их не пустили.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"