Главная / Экономика

Российский Резервный фонд прекратил своё существование

По информации, которая поступила в распоряжение корреспондентов нашего новостного агентства, начиная с сегодняшнего дня, 1 февраля 2018 года, на территории нашей страны официально прекратил свою деятельность Резервный фонд Российской Федерации. Между тем, это не означает, что экономика нашей страны останется один на один со всеми теми вызовами, которые бросает современность. Просто отныне Резервный фонд России свои функции передаёт Фонду национального благосостояния (ФНБ), в который и будут поступать все дополнительные доходы от реализации углеводородов.

Если говорить о фактической дате упразднения главного финансового подразделения страны, то де-факто Резервный фонд исчерпан был ещё месяц назад, когда Минфин потратил из его запасников последний триллион денег. И, как объясняют финансовые аналитики, это произошло не потому, что в нашей стране перестали образовываться денежные излишки. Причина же такого положения вещей скрывается за тем фактом, что все эти финансовые потоки были переориентированы в ФНБ с целью исполнения указа президента о возвращении государства к единому суверенному хранилищу. Таким образом, Резервный фонд России на сегодня считается упразднённым предприятием, что и предусмотрено поправками в Бюджетный кодекс, принятыми в июле 2017 года.

фонд россия

Резервный фонд РФ. Начало

Интересным эксперты называют тот факт, что Резервный фонд РФ был создан ровно 10 лет назад на базе Стабилизационного фонда. Основной его целью служило создание этакой «подушки безопасности», которая могла бы сгладить экономическое падение в случае резкого снижения цен на нефть. Фактически, здесь речь идёт о том, что данное финансовое учреждение приняло на себя обязательства по защите федерального бюджета от различных треволнений. Поэтому когда в СМИ появилась информация о том, что Резервный фонд России исчерпан, то это заставило поволноваться многих наших соотечественников. Но, как оказалось, всё это в планах правительства, которое, таким образом, оптимизировало работу главного финансового инструмента страны.

Отдельного внимания заслуживает то обстоятельство, что Резервный фонд 2018 в нашей стране отлично справлялся с принятыми на себя обязательствами, направляя средства для покрытия дефицита. Однако теперь все эти задачи будет решать Фонд национального благосостояния, поэтому Резервный фонд на сегодня и сложил свои полномочия. Кстати, на фоне слияния двух финансовых структур не лишним будет знать, что ФНБ также создавался правительством России с целью стабилизации финансовых отношений. Правда, здесь уже речь идёт об отношениях между государством и наиболее слабо защищённой категорией граждан – пенсионерами. То есть, в зону ответственности этой организации входило обеспечение балансировки пенсионной системы.

бюджет фонд

Резервный фонд России на сегодня

Министерство финансов РФ ещё летом прошлого года информировало правительство о том, что принято решение об объединении двух структур. Это предполагает не только направление основных денежных потоков в ФНБ, но и дальнейшее их распределение на погашение дефицита федерального бюджета. Поэтому, несмотря на то обстоятельство, что Резервный фонд России 2018 прекратил своё существование, работа по поддержанию экономики страны в состоянии стабильности продолжается. Тем более что только по состоянию на 1 января текущего года на счетах ФНБ было 3,8 трлн. рублей, что составляет порядка 3,9% от ВВП государства.

Если говорить о том, что якобы Резервный фонд 2017 полностью исчерпал свои запасы, то это будет не совсем верная информация. Ведь согласно данным, которые имеются в распоряжении корреспондентов нашего новостного агентства, до передачи своих полномочий денежные средства фонда конденсировались на счетах Центробанка России. И, если аналитика не врёт, то здесь речь идёт о суммах $7,62 миллиарда, €6,71 миллиарда и £1,1 миллиарда. То есть, здесь говорится о довольно внушительных суммах даже в масштабах такого государства, как Россия. И это притом, что ещё в 2016 году Силуанов, министр финансов России, предрекал, что Резервный фонд будет «съеден» в том же году.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!