Главная / Это интересно

Основные разновидности пельменей

Все мы знаем, что такое пельмени. Наверное, каждый из нас, хоть раз в жизни не только пробовал, но и готовил это блюдо. Но не все слышали, что существуют сотни, если не тысячи разновидностей такого кушанья. Более подробно узнать о них вы можете в этой статье.

Пельмени – блюдо межнациональное

До сих пор кулинарные историки не смогли с точностью установить родину данного замечательного кушанья. И это не странно, ведь каждый народ хочет присвоить себе изобретение одного из самых популярных в мире блюд. Принято считать, что такая еда произошла из Китая, но сейчас трудно говорить однозначно. Тем более что увидеть аналог пельменей можно практически в каждой национальной кухне.

Отличаться разновидности могут чем угодно: от теста до способа приготовления, неизменным остается лишь одно – непревзойденный вкус блюда.

Какими бывают пельмени

Прежде всего, данное блюдо может отличаться:

● тестом;

● начинкой;

● способом лепки;

● приготовлением.

Тесто

Пельмени, какими мы их знаем (еще их называют сибирские), готовят из пресного теста. Для этого берут муку, яйца, соль и воду. Реже вместо воды добавляют молоко. При этом существует и множество других разновидностей, в процессе приготовления которых используют кефир, масло и даже дрожжи.

Примечательным является белорусский аналог пельменей – колдуны. Ведь тесто тут не обычное, а картофельное! И просто пюре не подходит, ведь тогда что же это будут за колдуны? Вначале нужно протереть сырой картофель на мелкой терке, выжать весь сок, дать ему настояться (внизу образуется крахмал). Затем крахмал добавляют в тертый картофель. Вот так будет готово наше «тесто».

Начинка

Вы думали, что пельмени готовят только с мясом? На самом деле они могут быть и вегетарианскими, и сладкими. Рыба, креветки, овощи, фрукты, грибы, а также различные их сочетания. В разных странах мира можно найти рецепты аналогов пельменей, начинка которых покажется вам более чем экстравагантной.

На сайте pelmeni.ru.com/menu вы сможете заказать самолепные пельмени, выбирая среди широкого ассортимента.

Форма и размер

Именно способ лепки и лежит в основе различия между такими блюдами. Пельмени могут быть маленькими и просто огромными, в форме уха и полумесяца (например, те же вареники). Во многом именно форма влияет на то, сколько времени понадобится на готовку, а также сам способ приготовления.

Процесс приготовления

Национальная кухня предполагает просто варить данное блюдо. В то же время, сейчас есть несколько различных вариантов его готовки:

● в микроволновке;

● в горшочках (которые ставят в духовку);

● на сковородке

Некоторые другие страны мира пошли дальше, и придумали специальные приспособления для варки данного блюда. Например, манты готовят с помощью каскана – многоярусных решеток, которые ставят в котел с плотной крышкой. Вода кипит на дне, так что данный аналог пельменей готовится на пару.

Какой вид самый лучший

Если вы хотите попробовать самую вкусную разновидность пельменей, то универсального варианта тут нет. У каждого свои особенности и предпочтения, так что нужно постоянно пробовать новые блюда, расширяя свой кулинарный кругозор.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"