Главная / Культура

Новые серии мультфильма про Простоквашино выйдут весной 2018-го

Команда проекта

«Трое из Простоквашино»

Мультфильм «Трое из Простоквашино» был снят в 1978 году. Позднее появились два его продолжения – «Каникулы в Простоквашино» в 1980-м и «Зима в Простоквашино» в 1984-м. Эти ленты стали одними из самых популярных и любимых многими советских мультиков.

Киностудия «Союзмультфильм» существует с 1936 года. За годы своего существования она выпустила свыше 1,5 тысячи мультфильмов в самых разнообразных техниках и жанрах. Многие из них вошли в «золотой фонд» мировой анимационной кинематографии и были отмечены международными наградами.

Претензии Эдуарда Успенского

Мультфильмы про Простоквашино были сняты по произведениям Эдуарда Успенского. А вот новые серии «Простоквашино» снимаются по оригинальному сценарию, но с использованием персонажей Успенского и без согласования с писателем.

В ноябре 2011 года Успенский заявил о нарушении своих авторских прав киностудией «Союзмультфильм», поскольку он не давал согласия на использование своих персонажей. Киностудия, в свою очередь, претензии писателя отвергает, утверждая, что перед началом работы над проектом разрешение от Успенского было получено.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!