Главная / Экономика

Автомобили с пробегом в России подорожали сильнее, чем новые

Цены на подержанные автомобили в России выросли сильнее, чем расценки на новые машины.

Цены в городах России

Так, в Москве подержанные автомобили в среднем за 2017 год подорожали на 14%, их цена составила более 900 тысяч рублей. Стоит отметить, что это более чем наполовину больше средней цены по Центральному федеральному округу.

В Санкт-Петербурге рост цен на авто с пробегом составил 4%, а средняя цена – 670 тысяч рублей.

В Волгограде рост еще выше, чем в столице России – 16%, правда, средняя цена при этом изрядно ниже – 502 тысячи рублей. В нижнем Новгороде цены выросли на 13%, составив 536 тысяч рублей. В Ростове-на-Дону подержанные машины стоят порядка 595 тысяч рублей, подорожав на 16%. В Воронеже цены выросли на 14%, составив 490 тысяч рублей.

Дешевле всего подержанные автомобили оказались в Омске. Там можно приобрести авто с пробегом всего за 385 тысяч рублей.

Ситуация на онлайн-площадках

Между тем, аналитики отмечают, что в то время, как у официальных дилеров цены на автомобили с пробегом растут, расценки на онлайн-площадках, напротив, падают. В среднем за 2017 год в России цены на подержанные авто на различный досках объявлений в Интернете упали на 7-9%, а по некоторым сегментам – до 11%.

Как поясняют эксперты, дилеры предлагают более новые и дорогие автомобили. Кроме того, у официальных дилеров есть возможность давать по каждой машине исчерпывающие данные о техническом состоянии.

По данным одной из крупнейших площадок объявлений – Avito в прошлом году средняя цена подержанных автомобилей составила 511 тысяч рублей, снизившись на 9%. Это связывается со старением автопарка и увеличением срока владения автомобилями.

Всего за 2017 год через Avito было продано 2,2 млн машин.

Онлайн-аукцион CarPrice также подтверждает падение цен в 2017 году. При этом средняя стоимость авто до трех лет снизилась всего на 3%, составив 956 тысяч рублей, зато машины постарше – от трех до пяти лет – подешевели на целых десять процентов, а еще старше – на 11%. Их средняя стоимость составила 554,9 тысячи рублей.

Прогнозы на 2018-й

В новом году специалисты ожидают общего роста цен как на новые, так и на . Связано этом возникшим дефицитом предложения в самом востребованном сегменте – подержанных автомобилей возрастом до трех лет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!