Главная / Общество

Чартеры в Египет возобновятся через полгода

Египет рассчитывает на восстановление чартерных авиарейсов из России во второй половине 2018 года. Об этом египетская пресса сообщила, ссылаясь на заявление члена министерского комитета по восстановлению российского туризма правительства Египта Атефа Бакра Огалана.

Огалан добавил, что соответствующее решение будет принято после выборов президента в России. Напомним, всенародное голосование состоится в марте.

По словам Огалана, власти страны надеются привлечь порядка трех миллионов российских туристов уже в первый год после того, как Египет откроют для чартерных рейсов.

Два года без Египта

Долгие годы Египет был одним из самых популярных направлений туризма из России. Египетские курорты обеспечивали наиболее комфортный и недорогой пляжный отдых, конкурировать с ним могла разве что Турция. Ситуация изменилась резко и неожиданно.

31 октября 2015 года российский самолет авиакомпании «Когалымавиа», вылетевший из Шарм-Эль-Шейха, взорвался в воздухе. Катастрофа была признана терактом. Погибли все 217 пассажиров и семь членов экипажа.

При расследовании теракта обнаружилось, что обеспечение безопасности в египетских аэропортах поставлено из рук вон плохо.

После этого авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено. Ключевым условием для возвращения россиян Москва поставила существенное усиление мер безопасности со стороны Египта.

Два года Египет был закрыт для авиасообщения с Россией, а отдых в Египте был недоступен для россиян. Многие гостиницы самых популярных курортов Египта – Шарм-Эль-Шейха, Хургады и других – были закрыты, поскольку именно россияне всегда обеспечивали наиболее значительный поток отдыхающих.

Египет открыт для туристов из России

4 января 2018 года глава российского государства Владимир Путин подписал указ о возобновлении авиасообщения Москва – Египет. Это произошло после многочисленных проверок в египетских аэропортах и серьезного усиления мер безопасности.

Согласно информации, предоставленной министерством гражданской авиации Египта, страны пришли к договоренности о возобновлении прямого сообщения между столицами, начиная с февраля.

Напомним, пока россияне задаются вопросом, когда откроют Египет, в египетском министерстве туризма напряженно работают над созданием плана по восстановлению турпотока из России. Этой весной российские эксперты отправятся в Египет, чтобы провести переговоры о возобновлении регулярного чартерного авиасообщения между странами.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!