Главная / Культура

16 января отмечается Всемирный день The Beatles

16 января отмечается ежегодный всемирный день группы The Beatles. По версии журнала Rolling Stone, битлы были названы величайшими музыкальными исполнителями всех времен и народов.

Золотой состав легендарной «ливерпульской четверки» - Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Стар, хотя в разное время к коллективу присоединялись и другие музыканты. Авторами большинства синглов коллектива стали Леннон и Маккартни.

С чего все начиналось

Джон Леннон организовал свою первую группу в 1956 году. Коллектив назывался сначала The Black Jacks, затем The Quarrymen. Музыканты играли на вечеринках и школьных концертах – бесплатно или за чисто символическую оплату. В 1957 году Леннон познакомился с Маккартни и пригласил его в свою группу. Год спустя к ним присоединился Джордж Харрисон, и постепенно прочие участники группы перестали в ней выступать.

Молодые люди находились в это время в поисках себя. Они часто меняли название коллектива, участвовали в конкурсах талантов, но порой не могли куда-то поехать просто потому, что им нечем было оплатить ночлег.

Ринго Стар присоединился к группе в 1960 году.

9 февраля 1961 года в клубе Cavern впервые выступила группа под названием The Beatles. После этого коллектив стал выступать в клубе регулярно. Вскоре команда начала набирать популярность, у нее появились поклонники. А в ноябре 1961 года, увидев битлов в клубе, ливерпульский бизнесмен Брайан Эпстайн предложил им услуги менеджера.

Первый студийный сингл Love Me Do увидел свет в 1962 году.

Всемирная слава

Битлы начинали с подражания классикам американского рок-н-ролла, однако в итоге им удалось выработать собственный неповторимый стиль. На сегодняшний день The Beatles – общепризнанно одна из величайших рок-групп, а также одна из наиболее успешных в истории.

Ливерпульская четверка стала первой британской командой, чьи альбомы занимали первые строчки в американских чартах. Все четверо ее участников были награждены орденами Британской империи в знак признания их заслуг перед страной.

Только на территории США было продано более 160 миллионов дисков The Beatles.

Совместные выступления группы завершились в 1970 году. Пол Маккартни и Джон Леннон продолжили сольные выступления. В 1980 году Леннон был убит в Нью-Йорке возле своего дома. Харрисон скончался от рака в 2001-м. Маккартни и Сар продолжают писать музыку по сей день.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!