Главная / В мире

Крещение Господне – традиции, обычаи, обряды, приметы

Всё православное человечество в ночь с 18 на 19 января отмечает Крещение Господне или Святое Богоявление – праздник, который считается одним из самых почитаемых и самым главным событием в христианском мире. Данным праздником заканчиваются Рождественские святки, а установлен он в память Крещения Господа Иисуса нашего Христа в реке Иордан. Если же обратиться к Евангелие, то в нём сказано, что в праздник Крещение Господне Иоанн Креститель призвал народ к покаянию и, чтобы смыть людские грехи, подверг их омовению в водах Иордана.

Между тем, сам Иисус Христос изначально был безгрешен, поэтому не нуждался в том, чтобы принять от Иоанна крещение. Однако если посмотреть открытки с Крещением Господним, то можно понять, что Спаситель принял Крещение водою в силу своего смирения и, тем самым, освятил Собою водное естество. При этом можно назвать интересным тот факт, что Крещение Господне картинки показывают нашему современнику, что во время омовения Иисуса миру явилась Пресвятая Троица.

праздник крещение господне

Крещение Господне 2018

Согласно обычаям, в канун 19 Крещение Господне люди верующие ничего не едят до самого вечера, подавая к столу на ужин постную пищу: жареную рыбу, гречневые блины на растительном масле, узвар, кутю и вареники с капустой. Как и перед Рождеством, вся семья собирается за столом и после постного ужина складывает все ложки в одну миску, накрывая их сверху куском хлеба, чтобы наступивший год был плодородным. Этими же ложками 19 января Крещение Господне молодые девушки гадают, выходя за порог и стуча ими, пока где-то не залает пёс. И, с какой стороны раздастся собачий лай, в ту сторону и пойдёт девушка замуж.

Если говорить о самой главной традиции праздника, то на Крещение Господне 2018 принято освящать воду в церкви. При этом считается, что вода в эти сутки имеет целебные свойства, сохраняя их на протяжении всего года. И в данном случае можно назвать интересным тот факт, что крещенская вода не портится, не имеет запаха и может храниться очень долгое время. Именно поэтому её дают пить больным людям, а также ею освящают дома, храмы и домашних животных. Кстати, со времён Иоанна Крестителя пошла традиция в Крещение Господне дата вырубать во льду крест, устанавливать его рядом с лункой, и принимать водные процедуры. И, как уверяют церковники, буквально вся вода в праздник Святого Богоявления обладает чудодейственной силой, соразмерной с водами Иордана, в которые входил Спаситель.

поздравления с крещением господним

Гадания и приметы на Крещение Господне

По традиции, которая дошла до нас с древних времён, в крещенский вечер молодые девушки выходят на улицу и просто идут неспешным шагом. Если же для девушки первым встреченным человеком будет молодой симпатичный парень, то есть высокая вероятность того, что в этот год она выйдет замуж. Но более интересным можно назвать гадание, когда в сочельник, после захода солнца, нагая девушка выходила на улицу, кидала снег через плечо и слушала, в каком направлении послышатся какие либо звуки. И именно в том направлении она могла найти себе суженого. Если же учесть то обстоятельство, что Крещение Господне 2018 дата приходится на 19 января, а снега в средней полосе даже не предвидится, то гадание такого характера можно назвать нереальным.

Говоря о приметах на праздник Святого Богоявления, стоит отметить следующие из них:

  • Если на Крещение деревья покрыты инеем, весной сеять озимую пшеницу нужно в тот же день недели – урожай будет богатым.
  • Если на Крещение идёт лопатой снег – к хорошему урожаю.
  • Если на Крещение ясно и холодно – к неурожаю, засушливому лету.
  • Если на Крещение звёздная ночь – будет хороший урожай орехов и ягод.
  • Если на Крещение видно много рыбы – будут пчёлы хорошо роиться.
  • Если после Крещения на небе полный месяц – весной возможен паводок.
  • Если собаки много лают – к большому количеству зверья и дичи в лесу.
  • Если в ночь Крещения будет полнолуние, то весной надо опасаться сильного разлива рек.
  • Не очень хорошо, если на Крещение тепло: приметы говорят о том, что в наступившем году будут проблемы со здоровье.
  • Если же в Крещение вы услышите лай собак – это сулит хорошее финансовое состояние в наступившем году. А ещё в этот день люди раздают друг другу поздравления с Крещением Господним, ходят в храм, а вернувшись с молебна, ставят мелом кресты над всеми дверями и окнами.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!