Главная / Экономика

Курс гривны упал ниже исторического минимума

12 января курс украинской гривны упал ниже исторического минимума, побив таким образом собственный антирекорд. В течение всего одних суток курс евро по отношению к нацвалюте страны подрос на 21 копейку, перевалив через психологический рубеж в 34 гривны. Согласно данным Нацбанка Украины (НБУ), курс доллара к гривне на пятницу вырос на 12 копеек и составляет 28,44 гривны за доллар. Текущий курс евро к гривне – 34,18. Кроме того, была пройдена и отметка 1:2 для соотношения стоимости украинской гривны и российского рубля. На текущий момент десять рублей эквивалентны 4,99 гривны. В то же время курс рубля к гривне за последние сутки вырос всего на одну копейку.

Гривну лихорадит

Украинские СМИ напоминают о том, что в 2014 году после обвала национальной валюты страны курс опускался до показателя 3:1, годом позднее он подходил к значению 2:1, однако до сих пор ни разу не опускался ниже этого уровня. В декабре прошлого года глава представитель НБУ Сергей Пономаренко заявил, что текущее падение курса гривны является сезонным. По его словам, Нацбанк отслеживает ситуацию и «гасит» наиболее значительные колебания. Причиной резких изменений курса он назвал благоприятную для экономики Украины конъюнктуру мирового рынка и значительные объемы поступлений на валютный рынок. Пономаренко добавил при этом, что избыточный спрос должен выдохнуться сам по себе, при этом ситуация стабилизируется.

Украинская криптовалюта

Напомним, на днях представитель Совбеза Украины Александр Турчинов заявил, что Нацбанк страны прорабатывает вопрос о введении национальной криптовалюты. Между тем, эксперты отмечают, что этот шаг может привести к новому катастрофическому падению гривны. Поскольку курс национальной валюты в последние годы был крайне нестабилен, появление собственной криптовалюты может привести к тому, что значительная часть населения страны предпочтет не пользоваться банковскими счетами в гривнах. С учетом этой перспективы специалисты предполагают, что введение украинской криптовалюты – дело отдаленного будущего.

Курс рубля к евро и доллару

Между тем официальный курс евро к рублю также подрос и согласно курсу, установленному Банком России на 13 января 2018 года, составил 68,26 рубля, увеличившись на 19,76 копейки. Доллар при этом, согласно данным Центробанка, упал на 39,38 копейки и составил 56,6 рубля. Таким образом, бивалютная корзина на выходные подешевела в сравнении с предыдущими показателями на 12,77 копейки. Ее стоимость на 13-15 января составит 61,84 рубля.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!