Главная / Это интересно

Когда и как празднуется старый новый год в России

Согласно уверениям специалистов в области истории, праздник старый новый год появился в России после того, как произошла смена летоисчисления. А случилось это не так давно – в 1918 году, когда Владимир Ленин издал указ перейти в стране на грегорианский календарь. В результате отказа от юлианского календаря, по которому Россия жила, начиная с XV века, произошло смещение дат, и 1 января трансформировалось в 14 января. Таким образом, современный старый новый год мы и стали отмечать в ночь с 13 на 14 января, тем самым, сформировав для себя ещё один праздник.

Отдельно стоит отметить тот факт, что старый новый год 2018 не является официальным праздником. Между тем, если обратиться к церковным канонам, то этот день является действительно праздничным. Обусловлено это тем, что церковь в 1918 году отказалась переходить на новый стиль летоисчисления. Поэтому, благодаря верующим россиянам, праздник прижился, и его продолжают праздновать почти также широко, как и сам новый год. То есть, люди поздравляют друг друга со старым новым годом, дарят подарки и ровно в полночь с 13 на 14 января поднимают бокалы с шампанским.

прикольный новый год

Как отмечать старый новый год

Поскольку этот праздник вобрал в себя все лучшие традиции, которые есть у россиян, то вопрос, как отмечать старый новый год практически не имеет готового решения. То есть, каждый наш соотечественник сам для себя решает, что именно ему делать в этот день, и как его вообще встречать. Таким образом, одни россияне соблюдают все традиции и обычаи старого нового года, другие же не обращают на этот праздник никакого внимания. Но, как бы то ни было, этот день в 2018 году выпадает на выходные, поэтому можно с уверенностью сказать, что россияне довольно широко его встретят.

Если говорить про приметы на старый новый год, то в это день доставали новую одежду, сжигая старые предметы туалета, задабривали домашний скот и готовили специальную обрядовую кашу из зерна, мёда и мака. При этом вне зависимости от того, год какого животного наступал, на праздничном столе всегда присутствовал запечённый поросёнок, птица или заяц. А вот почему старый новый год важно встречать с добрыми и светлыми мыслями и за щедро накрытым столом, так это потому, что этот праздник считается семейным. К тому же, только чистые намерения позволят достичь душевного равновесия и прожить весь будущий год в комфорте и уюте.

стих новый год

Традиции и обычаи старого нового года

Несмотря на то обстоятельство, что наступающая дата в России отмечается не так давно, про старый новый год можно рассказать немало интересного. Также этот праздник уже оброс собственными традициями и обычаями, некоторые из которых имеют корни, уходящие глубоко в историю. Ну и конечно, в ночь на 14 января молодые девушки собираются вместе, чтобы погадать на судьбу, на суженого или на удачу. И самое, пожалуй, распространенное гадание на старый новый год у наших современников – это обряд с варениками, которые имеют начинку в виде сюрпризов-предсказаний. В частности, вовнутрь вареника кладётся какой-то предмет, по которому и определяется будущее.

новый год пожелание

Если задаться вопросом, старый новый год когда отмечают, то эта дата не переходящая, и она всегда празднуется в ночь с 13 на 14 января. Таким образом, россияне получают дополнительную возможность раздать долги, которые не успели вернуть перед официальной датой, или посмотреть новогодние передачи, которые, кстати, повторяют все телеканалы именно в эту дату. Также можно дополнительно загадать ещё одно желание, попросить, если того требуется, прощения, увидеться с близкими людьми и поздравить всех знакомых и друзей, ещё раз пожелав им благополучия и успехов в делах. И да, старый новый год считается той датой, когда из дома убирается новогодняя ёлка. Ну и на последок: важно учесть рейтинг российского шампанского с тем, чтобы встретить праздник во всеоружии и при этом не получить неприятных сюрпризов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"