Главная / Культура

Михаил Державин: человек с большим глубоким юмором и иронией

Согласно информации, которая содержится в некоторых открытых источниках, во времена Советского Союза Державины были очень знаменитой семьёй. И, как говорит о Михаиле Державине Википедия, его отец, Михаил Степанович, владел статусом Народного артиста СССР и работал в театре имени Вахтангова. К тому же их дом располагался неподалёку от Театрального училища имени Щукина, поэтому юный Михаил Державин рос в театральной обстановке, что в итоге и сказалось на его выборе направления профессиональной деятельности. Тем более что по соседству с их семьёй проживали не менее известные в те времена люди от культуры и искусства.

С самого раннего детства Михаил со своими товарищами ставил театральные представления, на которые сам же писал сценарии и придумывал декорации. Ну и конечно, сам Державин Михаил, актёр с большой буквы, уже тогда принимал активное участие в собственных театральных постановках. Поэтому, будучи мальчишкой, будущий великий и узнаваемый в обществе человек точно знал, с чем именно будет связана его дальнейшая деятельность. С другой стороны, Михаил Державин, биография которого содержит немало знаменательных дат и событий, всегда сам стремился пойти по стопам своего отца, даже не помышляя о том, чтобы примерить на себя какую-то иную ипостась.

биография михаил

Державин Михаил Михайлович: жизнь замечательного человека

Не видя для себя более важного занятия, чем служение Мельпомене, после окончания «Щуки» тогда никому ещё не известный Державин поступил в Московский театр имени Ленинского комсомола, с которым очень часто гастролировал по Волге. И когда в составе труппы актёров Державин Михаил Михайлович сыграл самую первую свою главную роль в пьесе «Опасный возраст», он просто взорвал зрителя. И именно успех этой постановки считается началом народной славы и любви артиста, которую он пронёс через всю свою жизнь. Поэтому когда Михаил Державин, здоровье которого в последнее время оставляло желать лучшего, выходил на сцену, его всегда зритель встречал теплотой и долгими овациями.

Свой главный вклад в театральное искусство актёр внёс, работая в Московском академическом театре Сатиры. Здесь Михаил Державин, личная жизнь которого всегда оставалась за порогом театра, трудился до конца своих дней, сыграв за всю свою карьеру немало ролей. Но что важно, все герои артиста очень любят жизнь, хотя их мировоззрение, темперамент и характер разнятся крайними противоположностями. И именно по этой причине Михаил Державин сегодня рассматривается как самый разноплановый актёр, способный воплотиться буквально в любой образ.

актер михаил

Играл, как жил

Близкие люди Державина, которые вместе с ним не только проводили свободное время, но и работали, и просто дружили, в один голос заявляют, что он всегда очень тонко и грамотно подходил к характеру своих персонажей. Он просто таки вживался в роли, принимал все их достоинства и недостатки, выкладываясь на сцене без остатка. И даже Михаила Державина дети замечали, что их отец может самого однообразного по сценарию персонажа преподнести зрителю в таком свете, что тот понимал смысл задумки и переживал с героем его время.

Михаил Михайлович очень любил своего зрителя и никогда не отказывался раздавать автографы. При этом он слыл знаменитым ловеласом и покорителем женских сердец, что в итоге и привело к тому, что актёр трижды регистрировал свои отношения с женщинами официально. При этом последняя жена Державина Михаила Роксана Бабаян никогда не ревновала его, поскольку понимала тонкую творческую натуру своего избранника. Сам же Державин признавался, что он никогда не давал поводов для ревности, поскольку его отношения с женщинами строились в перерывах между браками. И вот актёр Михаил Державин умер на 82-м году жизни. Похоронят великого человека 15 января на Новодевичьем кладбище города Москва, где покоится прах его отца. Прощание с Михаилом Державиным состоится в понедельник, 15 января 2018, в Театре сатиры, в 11 часов. Гражданская панихида начнётся в полдень.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!